В ЗКО спустили на воду два катера проекта «Кайсар»

15 июня в г. Уральске состоялся торжественный спуск на воду двух пограничных катеров проекта "Кайсар", изготовленных АО "Уральский завод "Зенит", входящим в структуру АО Национальная компания "Казахстан инжиниринг". Катерам дали гордое название - "Махамбет батыр" и "Исатай батыр".

Зенит, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

На торжественном мероприятии приняли участие аким ЗКО Г.Искалиев, представители Пограничной службы КНБ РК, ветераны погранслужбы, представители местных органов управления, а ткже трудовой коллектив АО «Уральский завод «Зенит».

Перед собравшимся выступил с поздравительной речью глава региона Г.Искалиев.

Сегодня спускаем на воду очередные изделия нашего завода «Зенит». Им присвоены красивые имена наших славных батыров. Судна водоизмещением 15 тонн является трудом всего коллектива, каждого из вас. С 1993 года вы поддерживаете обороноспособность страны, каждый год выдаете одно или два изделие. Выполняете очень важную, большую, стратегическую задачу для нашей страны. В Казахстане «Зениту» нет аналогов. Поэтому, я уверен, будущее у завода хорошее. Правительство в этом вопросе нас поддерживает, — сказал аким области.

Зенит, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

По словам директора завода «Зенит» В.Валиева, производство удалось сохранить благодаря Первому Президенту РК, Елбасы Н.Назарбаеву. «Он поверил в нас и дал старт военному кораблестроению в Уральске. При его поддержке мы сегодня встали на ноги и готовы для больших дел», — подчеркнул В.Валиев.

Пограничные катера являются для завода 28-ой и 20-ой единицей, изготовленной для Пограничной службы КНБ РК в соответствии с государственным оборонным заказом. Они предназначены для защиты и охраны государственной границы на море, реках в целях недопущения ее протиправного изменения, обеспечения, соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы и пограничного режима; охраны внутернних вод и территолриального моря с контролем соответствующих режимов плавания; оказания содействия по сохранению водных биологических ресурсов; контроля морской экономической деятельности в рыболовной зоне и общем водном пространстве; поисково-спасательного обеспечения в районах несения службы.

Зенит, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Катера будут доставлены на Каспий, затем предстоят швартовные, заводские ходовые и приемные испытания и сдача заказчику. Настоящее событие является очередным шагом в достижении цели по оснащению Пограничной службы РК современными техническими средствами отечественного производства.