50 педофилов вышли на свободу в Казахстане с начала года

От действий взрослых с января по апрель этого года пострадали почти 1000 малышей. Их насиловали, развращали, доводили до самоубийства.

Колония
Фото: Аa.com.tr

Из мест заключения в этом году уже вышли 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает Zakon.kz.

Число правонарушений против маленьких казахстанцев в 2021 году выросло на треть. Это данные Комитета правовой статистики Казахстана, передает Первый канал «Евразия».

От действий взрослых с января по апрель этого года пострадали почти 1000 малышей. Их насиловали, развращали, доводили до самоубийства.

За последние пять лет в нашей стране зарегистрировали 3893 факта насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По сравнению с 2016 годом в 2020-м количество изнасилований несовершеннолетних выросло на 45,8%. Вместо уголовно-исполнительных были созданы службы пробации, основная задача которых — исправить и перевоспитать осужденного. Но они до сих пор работают по старинке. В этом деле много формализма.депутат Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул

Бакытбек Смагул, сославшись на СМИ, сказал, что до конца этого года на свободу выйдут 32 педофила. Однако в КУИС заявили, что из тюрем с начала года вышли 50 осужденных по этим статьям, а сколько еще выйдет, не посчитали. В колониях страны наказание сейчас отбывает 1861 педофил.

В отношении осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, принимается законодательный адмнадзор, где судом предусматривается срок адмнадзора от пяти до восьми лет. Они находятся под контролем сотрудников правоохранительных органов.начальник Управления по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Бибигуль Мунайтпасова

В КУИС нас заверили, что для осужденных психологи разрабатывают индивидуальную программу перевоспитания. С 2020 года педофилы не имеют права на досрочное освобождение, амнистию и помилование.

За шесть месяцев до конца срока наказания проводится санитарно-психологическая экспертиза, результаты которой направляются в суд. По решению суда в отношении таких осужденных применяется химическая кастрация. Там у них и психиатры присутствуют. Если решение принимает положительный характер, что есть необходимость, то уже суд, учитывая все моменты, выносит решение о применении в отношении таких лиц химической кастрации. Бибигуль Мунайтпасова

Вопрос о применении химической кастрации рассматривают по всем осужденным за такие тяжкие преступления, даже если они получили тюремный срок до принятия поправок в закон. Сексолог Ирина Ким считает, что изменить педофила нереально. Только люди с высокой нравственной внутренней реализацией могут противостоять сексуальному влечению.

Есть педофилия истинная и ложная. Ложная педофилия никак не лечится, она не сдерживаемая, потому что это ситуативная вещь. Те, кто склонен к насилию и имеет доступ к маленьким детям, потому что они беззащитные, да, это вряд ли можно вылечить, потому что это уже психопатология. Химическая кастрация — это единственный способ обезопасить людей от вот такой парафилии.психолог, сексолог и арт-терапевт Ирина Ким

Скольким из 50 освободившихся в этом году педофилов сделали химическую кастрацию, неизвестно. Первый канал «Евразия» направил запрос в Минздрав. Ответа пока нет. За последние три года, по данным КУИС, ни одного рецидива не было.

Источник:Zakon.kz