Строить школы за счет частных инвесторов предлагают в ЗКО

Аким ЗКО Гали Искалиев провел селекторное совещание, посвященное строительству образовательных учреждении в регионе, привлечению инвесторов в данной отрасль.

По словам начальника областного управления строительства Алибека Антазиева, в области имеется 7 аварийных школ. Это №№33, 31 школы в Уральске, школа имени А.Оразбаевой, школы в селе Жулдыз, Сарыкудук, Коныс в Казталовском районе, школа им. М.Утемисова в Акжайыкском районе. На трех из этих объектов ведутся строительные работы.

В Уральске завершен нулевой цикл строительства школы №18 на 300 мест, ведется строительство первого этажа. Генеральный подрядчик идет с опережением графика. Ориентировочная стоимость — 1 млрд. 236 млн. тенге. Строительство должно завершиться в марте следующего года. Школу №33 в Уральске планируется сдать в августе. Строительство школы на 600 мест имени А.Оразбаевой в Казталовском районе началось в прошлом году. Генподрядчик ведет строительные работы согласно графику, но завод МЖБК не успевает поставлять железобетонные изделия. Несмотря на это школу должны сдать до конца этого года. Школа на 108 мест в селе Жулдыз Казталовского района будет здана в ноябре. Строительство школы на 60 мест в селе Сарыкудук Казталовского района началось в прошлом году. Но генподрядчик ТОО RealStoryInvest не выходят на связь, в настоящее время строительство приостановлено. Связи отсутствием подрядчика объект не был передан на баланс строительного управления, а также не была получена строительная документация школы. В селе Щапов Байтерекского района строится школа на 420 мест. Строительство этой школы осуществляется в рамках программы «Дорожная карта занятости». Средства на эту программу поступить в августе.

Школы, построенные за счет государства, должны сдаваться в срок. Если не можете найти подрядчика в Сарыкудуке, звоните в полицию, — посоветовал Гали Искалиев акиму Казталовского района.

Глава региона напомнил, что в прошлом году в проектах были ненужные работы, дорогие товары. Г.Искалиев дал указание контролировать весь процесс, обращая внимание главном образом на качество. Заместителю акима области Бахытжану Нарымбетову поручено курировать вопросы строительства школ и привлечение частных инвесторов к строительству новых учебных заведений.

Есть спрос на школы в городе и в крупных поселках, в Подстепном и Бурлине. На это государством не предусмотрены средства. Поэтому нам нужно привлекать частных инвесторов. В других регионах частными инвесторами ежегодно строится 20-25 частных школ. А у нас всего две. При этом большую часть вложенных средств государство возвращает инвестору. Тем не менее, школа остается частной. Государство выделяет средства на его содержание и ремонт. Это, с одной стороны, позволит дать качественное образование детям, с другой — останется для инвесторов как бизнес. Обучение будет бесплатным. У нас есть предприниматели, которые не знают, куда вложить свои деньги. Деньги можно вложить на образование, — отметил аким области.