Инвесторы возрождают села в ЗКО

Аким ЗКО Гали Искалиев с рабочим визитом посетил Шынгырлауский и Бурлинский районы, ознакомился проделанной работой, выслушал проблемные вопросы.

ЗКО

Глава региона прибыл село Амангельды Шынгырлауского района. Здесь в 2018 году ЧП «Хайрушин» за свой счет построил теплицу, обеспечивая в зимний период свежими огурцами окрестные села. Цена для населения доступная. В ближайшие предприниматель планирует запустить еще одну теплицу площадью 300 квадратных метров. Аким области отметил, что теплица находится недалеко от трассы, логистически удобна и при необходимости органами исполнительной власти будет оказана необходимая помощь.

Предприниматель Адильжан Нугманов, переехавший в Амангельды из Уральска в 2020 году основал ТОО «Амангельды Агро». Засеял на 3365 га пшеницу, на 1000 га масличные культуры (подсолнечник, сафлор). В прошлом году ТОО инвестировал около 82 миллионов тенге, в этом году 317 миллионов тенге. Покупка новейшего зарубежного оборудования для повышения производительности труда также свидетельствует об уверенности предпринимателя в завтрашнем дне.

В селе Ардак жители своими силами отремонтировали пять плотин и накопили на лето достаточный объем воды для скота. А ведь ранее здесь хотели построить плотину стоимостью 448 миллионов тенге. Теперь сэкономленные средства пойдут для других нужд Шынгырлауского района.

Инвесторы, вкладывающие средства в Ардак внимательно относятся к прблемам местного населения. Например, в прошлом году ТОО «Калдыгайты» за свой счет установило вышку сотовой связи на 2 миллиона тенге. В результате 196 жителей села получили возможность пользоватся услугами качественной связи и  интернета.

Индивидуальный предприниматель Максот Вайсов на свои деньги заложил фундамент нового медпункта.

Мы переехали в село заниматься сельским хозяйством. Наш долг — помогать людям, насколько это возможно. Медицинский пункт будет большим подспорьем для стабилизации численности населения, — сказал он. Глава региона пожелал успехов благородной инициативе бизнесмена.

Рабочая поездка акима продолжилась в Бурлинском районе. Гали Ескалиев посетил районную больницу, ознакомился ходом строительства двух 9-этажных жилых домов в микрорайоне «Карачаганак-1», также побывал на месторождении питьевой воды «Бестау». В настоящее время здесь ведутся работы по бурению одной дополнительной скважины к существующим 11, планируется пробурить еще одну скважину. Глава региона предложил активизировать работу в данном направлении.

В конце рабочей поездки аким области дал краткое интервью СМИ.

Мы посетили два района. В целом идет динамичное развитие. Конечно, есть проблемы. Например, плохие дороги между селами. Сегодня мы планируем перейти на новую технологию, которая позволит значительно удешевить строительство дорог. Фактически, остроительство одного километра дороги не должна превышать 55 миллионов тенге, — подчеркнул Г.Искалиев.