В Вооруженных Силах Казахстана продолжаются занятия по боевой готовности

В воинских частях и соединениях Вооруженных Сил РК продолжаются тактико-строевые занятия перед началом летнего периода обучения.

Лекция

На сегодняшний день тактико-строевые занятия продолжаются в составе рот (батарей, звеньев), батальонов (дивизионов, эскадрильи, кораблей 3 ранга), бригадах, полках, базах, региональных командованиях, родах войск, видах Вооруженных Сил по приведению в высшие степени боевой готовности. В воинских частях проводятся занятия по выполнению функциональных обязанностей при приведении в высшие степени боевой готовности, организации работы группы контроля, взаимодействию со штабами подразделений и комплектующими местными органами военного управления, органами управления частей и подразделений территориальной обороны.

Также в ходе ТСЗ организованы тренировки по загрузке ракет, боеприпасов и материально-технических средств, подготовка кораблей к выходу в районы рассредоточения и авиационных комендатур для приема авиационной техники,  осуществляется выход подразделений в районы формирования ротных колонн и развертывание подвижных пунктов управлений, во всех органах управления проводятся совместные штабные тренировки по всестороннему обеспечению, подготовке резервов, по комплектованию группировки и финансовому обеспечению войск.

Во всех звеньях управления проводятся радио-тренировки в звене «батальон – бригада – региональные командования – рода войск – виды Вооруженных Сил. В Управлении главнокомандующих видами, войск региональных командований и родах войск проведены совместные штабные тренировки по разработке решения в соответствии с оперативным заданием.

Всего в летнем периоде обучения в Вооруженных Силах РК запланировано более 60 мероприятий по оперативной подготовке, в том числе международного характера. В ходе летнего периода обучения приоритетным направлением станет качественное повышение уровня боевой подготовки войск и личного состава воинских частей и соединений ВС РК.