В ЗКО прошли выборы акимов сельских акимов

26 июля в Западно-Казахстанской области завершились прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Всего на участие в выборах выдвинуты 81 кандидатуры в 31 сельский округ в 9 районах области. Из числа кандидатов в сельские акимы – 39 человек выдвинуты политическими партиями, 43 человека – самовыдвиженцы.

Выборы
Фото: Акимат ЗКО

По различным причинам в регистрации в кандидаты акимов сельских округов было отказано 11 западноказахстанцам, 8 человек сделали самоотвод. Жалоб у кандидатов не поступало. За ходом голосования следили 363 независимых наблюдателя, а также 142 доверенных лица кандидатов. Они единогласно отметили законность, открытость и гласность выборов.

По словам председателя Западно-Казахстанской территориальной избирательной комиссии Гайсы Капакова, активность граждан была на очень высоком уровне. «Из 38 724 человек, внесенных в списки избирателей, приняли активное участие в выборах 31 478 западноказахстанцев, или 81,3% от числа всех избирателей. В разрезе районов показатели следующие: в Акжаикском районе проголосовали 88% избирателей, в районе Байтерек – 93%, в Бурлинском районе – 88%, в Бокейординском районе – 91%, в Жангалинском районе – 70%, в Казталовском районе – 82%, в Каратобинском районе – 85%, в Сырымском районе – 89%, в Теректинском районе – 74%, – отметил Г.Капаков на брифинге.

Говоря о качественном составе избранных, Гайса Капаков подчеркнул, что из избранных 31 акимов 23 являются государственными служащими. В том числе 17 человек избраны повторно в конкретном сельском округе. Трое представители коммерческих структур, 5 — работники бюджетных организаций, 1  аким – женщина. Средний возраст —  45,5 лет, при этом самому молодому —  31, самому возрастному — 60 лет.

В ходе выборов повторного подсчета голосов не было, ошибок в несоответствии в протоколах участковых избирательных комиссий, в подсчете голосов не наблюдалось, письменных обращений на действие или бездействие избирательных комиссий не поступало. Всего по ЗКО в последующие годы будут избраны 151 акимов сельских округов и поселков.