Когда опубликуют результаты третьей фазы исследований QazVac

Разработчик казахстанской вакцины QazVac Кунсулу Закарья рассказала, когда будут опубликованы результаты третьей фазы клинических исследований отечественной вакцины QazVac.

Вакцина
Фото: Shutterstock.com

Она отметила, что все клинические исследования по третьей фазе были завершены 9 июля.

Все клинические исследования по третьей фазе завершены. До конца июля провели обработку, статистический анализ огромного пласта данных. Участвовало 3 тыс. человек, было достаточно большое количество параметров. Заключительный отчет по третьей фазе и по всему клиническому исследованию подготовили в конце июля. Отчет был подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий. В настоящее время он находится там на экспертизе, заключение мы пока не получили, — сообщила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

По ее словам, клинические исследования казахстанской вакцины прошли успешно. Сейчас институт готовит статью для публикации результатов в высокорейтинговый журнал.

Такого рода статьи быстро не публикуются. Мы направим результаты исследования в журнал после получения решения о заключении экспертизы. В первом случае наша статья рецензировалась шесть месяцев. Высокорейтинговый журнал работает на свое имя, поэтому им необходимо полностью подтвердить данные, которые они получают. Поскольку это тема коронавируса, мы ожидаем, что в течение полугода следующая наша статья будет опубликована, — уточнила Закарья.

Напомним, 14 августа авторитетный британский журнал EClinicalMedicine published by The Lancet опубликовал статью, где были приведены данные о результатах первой и второй фазы клинических исследований отечественной вакцины QazVac.

Источник:Zakon.kz