Antikor: Растет количество взяткодателей

По информации Агентства по противодействию коррупции с начала года по республике выявлено 724 лиц, совершивших коррупционные уголовные правонарушения, и треть из них является взяткодателем (273 лица или 37,7%).

Антикор, взятка
Иллюстрация: Dribbble.com/©Max Tkachenko

При этом, Агентства напоминает, что дача взяток и соучастие в качестве посредников преследуется Законом.

Уголовным кодексом «Дача взятки» наказывается штрафом в размере от двадцати до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы до 15 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.

К примеру, в Костанайской области осужденный оштрафован на сумму 24 миллион тг. за дачу взятки в виде 800 000 тенге должностному лицу одного из правоохранительных органов.

В городе Алматы один из взяткодателей приговорен к 7 годам лишения свободы. И таких примеров много.

В свою очередь, взятка менее 2 МРП не освобождает взяткодателя от ответственности. Такой вид незаконного материального вознаграждения и подарков влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 200 МРП.

Коррупционные правонарушения, будь то уголовной или административной, оставляют след в личном деле каждого, что может привести к негативным последствиям.

Это будет препятствием для поступления на государственную службу и на работу в квазигосударственный сектор. Также, согласно статье 52 Трудового кодекса совершения коррупционного правонарушения является основанием для расторжения трудового договора по инициативе самого работодателя.

Агентство призывает всех граждан начать с себя и взрастить в себе личность с принципом «нулевой» терпимости к коррупционным правонарушениям.

В случае столкновения с коррупционными проявлениями, необходимо сообщать в круглосуточный кол-центр Антикоррупционной службы по номеру 1424. Звонок является бесплатным.

При подтверждении информации, сообщение будет поощрено денежным вознаграждением в размере от 80 тысяч до 11 млн тенге.