Производителям и импортерам необходимо маркировать обувь с 1 ноября

Как отмечается, код маркировки позволяет проследить весь путь товара от производителя или импортера до конечного потребителя.

маркировка обуви
Фото: Profashion.ru

В Казахстане с 1 ноября 2021 года вводится обязательная цифровая маркировка обуви в Казахстане. Производителям и импортерам для реализации необходимо промаркировать обувь.

Для получения кода маркировки нужно заполнить карточку на каждый вид изделия в Национальном каталоге товаров (НКТ), являющемся неотъемлемой частью системы маркировки — markirovka.kz.

Как отмечается, код маркировки позволяет проследить весь путь товара от производителя или импортера до конечного потребителя. Сам же потребитель может проверить подлинность происхождения изделия с помощью мобильного приложения Naqty Onim.

Каждая пара обуви будет иметь свой цифровой код, что позволит избежать подделок и очистить рынок от контрафакта и контрабанды. Информацию, «зашитую» в код Data Matrix, невозможно подделать.

Генерация уникального кода маркировки происходит после заполнения карточки с указанием всех характеристик товара в НКТ.

Пять шагов для создания карточки товара:

  1. Получить ЭЦП онлайн на сайте egov.kz.
  2. Скачать программу NCALayer и установить ее на компьютер.
  3. Зарегистрироваться в системе маркировки markirovka.kz.
  4. В разделе «Национальный каталог товаров» перейти на вкладку «Карточка товара» и внести основные сведения об изделии: модель, страна производства, вид обуви, вид материала верха, низа и подклада, бренд, цвет и другая информация.
  5. Загрузить одну фотографию обуви с лицевой стороны.

Если производителем или импортером уже внесены данные об этой модели товара, повторно заносить сведения не нужно. У каждого участника оборота формируется свой индивидуальный цифровой каталог товаров.

Возможность заносить данные о реализуемых изделиях сейчас уже доступна в продуктивной версии системы маркировки.

Действует и тестовая среда, где можно заранее проработать все процессы, включая и заказ кодов Data Matrix. Заказанные таким образом коды также будут тестовые. Тест-версия доступна по ссылке.

При возникновении любых вопросов по работе в системе маркировки можно обращаться в круглосуточный контакт-центр 8 800 080 65 65.

Источник:Zakon.kz