Отметили 80-летие завода «Зенит» в Уралське

В Уральске прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию знаменитого завода "Зенит".

Зенит

Аким области Гали Искалиев поздравил трудовой коллектив и ветеранов отечественного кораблестроения.

«Зенит» играет важную роль в обеспечении безопасности и обороноспособности нашей страны. В этом году производство увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Недавно при поддержке Минобороны РК и погранслужбы на завод был размещен крупный заказ. Теперь есть стабильная работа на ближайшее 2-3 года. Здесь будет построен гигантский корабль водоизмещением 720 тонн. У компании имеется потенциал построить такое судно. На заводе работают трудовые династии. Благодаря им технические характеристики и электронная начинка изготовляемых судов улучшается с каждым годом. Это большой прогресс. Поздравляю всех вас с юбилеем, — сказал глава региона.

Генеральный директор ОАО «Уральский завод «Зенит» Вячеслав Валиев поздравил гостей, ветеранов завода и коллектив с юбилеем, ососбо отметив военные и трудовые заслуги предприятия.

За 80 лет завод прошел долгий путь, от становления, войну, распад Союза до Независимости Республики Казахстан. Заводчане показали яркие примеры мужества и трудолюбия. В 1941 году, в тяжелые военные годы завод начал свою летопись в Уральске. В союзное время превратилось в крупное предприятие под руководством легендарного директора Петра Атояна, руководивший заводом 42 года. С тех пор много воды утекло, многое изменилось, но единственное, что не изменилось, — это забота о людях. «Зенит» — это не просто рабочее место, это школа жизни, где молодые специалисты набираются опыта и ощущают поддержку старшего поколения. Благодаря преемственности сформировалась особая каста — трудовые династии. Они наша гордость. У некоторых династий более 100 лет трудового стажа. Среди них Батыргазиевы, Ажигалиевы – 182 года, Бедольны, Стольниковы — 158, Даулетияровы, Мартасовы — 155, Черновы, Васьковы — 152, Маланины — 116 лет. За 30 лет Независимости завод построил 34 корабля. Надеюсь, что и через 80 лет наши внуки и правнуки будут достойно управлять заводом, гордиться и прославлять его, — подчеркнул Вячеслав Валиев.

На торжественном мероприятий поздравили «зенитовцев» с юбилеем депутаты Мажилиса Парламента РК Андрей Линник и Аветик Амирханян, начальник департамента Комитета национальной безопасности по Мангистауской области, полковник Алибек Каюпов, начальник службы береговой охраны Управления охраны границы, капитан I ранга Сабыр Хасанов, представитель Национальной компании «Казахстан инжиниринг», контр-адмирал Ратмир Комратов и другие.