В Алматинской области началась активная подготовка автодорог к зимнему периоду

В Алматинской области ведется активная подготовка дорог к зимнему периоду эксплуатации. Об этом стало известно в ходе брифинга на информационной площадке Jetisy’ Media.

Для подготовки к зимнему периоду было заготовлено 1740 тонн технической соли для дорог. Остальное количество материала на  стадии транспортировки по станциям назначения: станции Шамалган, Сарыозек, Талдыкорган и город Капшагай.

Также ведётся работа по освещению уличных придорожных туалетов, предусмотрена установка искусственного освещения на солнечных батареях в количестве 20  штук  по а/д  «Алматы-Оскемен»  и 12 штук по «Алматы-Шелек-Хоргос».

В текущем году установлены стробоскопы на пешеходных переходах в количестве – 50 штук по автомобильным дорогам «Алматы-Нур-Султан», «Алматы-Бишкек», «Алматы-Оскемен», «Алматы-Талгар», «Алматы-Кокпек-Коктал-Хоргос» и «Алматы-Шамалган-Узынагаш» привлекающие внимание водителей при подъезде к переходу.

В целях недопущения выхода крупного рогатого скота на проезжую часть на автодороге «Алматы-Шелек-Хоргос»ведутся работы по установке сеток рабицы.

Также были установлены пульсирующие катафоты на солнечных батареях в местах с высокой вероятностью столкновения (подъемы, спуски, повороты, разворотах, на мостах и т.д.) на барьерных ограждениях в количестве 3 000 штук и пластиковых отражателей.

«На данный момент, активно ведутся работы по подготовке спецтехники перед зимним периодом эксплуатации, установке и ремонту элементов обстановки пути»,- подытожил Максат Муканов, директор Алматинского областного филиала ТОО «КазахАвтоДор».