Ведущий мировой поставщик решений для доставки контента SES пришел в Казахстан

Буквально на днях в двух отдаленных казахстанских селах Актерек и Бериктас запущен демо-проект для тестирования высокоскоростных каналов связи с применением спутниковой системы связи О3b. Это совместный проект Республиканского центра космической связи, AsiaNetCom и глобального спутникового оператора SES.

Сандип Джалан. Источник: SES

В эксклюзивном интервью нашему изданию финансовый директор SES Сандип Джалан рассказал о проекте и его преимуществах для конечных пользователей. 

— Г-н Джалан, расскажите, пожалуйста, как ваша компания развивается на рынке спутниковой связи?

— Наша компания SES является одним из лидеров на данном рынке. У нас имеется порядка 50 геостационарных классических спутников, которые размещены на расстоянии 36000 км от земли, и это очень сильные спутники. Если мы говорим о трех спутниках, они могли бы охватить всю земную территорию, потому что там весьма мощные лучи.

На этом рынке мы присутствуем уже более 30 лет. Наша компания является инновационной, мы были одними из первых, кто пошел в так называемую технологию МЕО или группировку спутников на средней околоземной орбите (8 тысяч км от поверхности Земли). Данная технология дает хорошую связь, при этом обеспечивая очень маленький пробел в том, как получаются и как отправляются данные. То есть лаг между получаемыми и отправляемыми данными минимальный. Вы знаете, мир сейчас движется в сторону технологий активного обмена, поэтому разница во времени между загружаемыми и отправляемыми данными имеет критически важный характер.

Если говорить о новаторском характере нашей компании, нужно также подчеркнуть, что мы первыми инвестировали в NGSO (негеостационарная спутниковая орбита) и завершили запуск спутниковой группировки первого поколения O3b средней околоземной орбиты (MEO) еще в 2019 году.  Кроме того, мы инвестируем более 2 миллиардов долларов США в нашу сеть второго поколения MEO — O3b mPOWER, состоящую из 11 спутников. Первые три спутника O3b mPOWER будут запущены в первом квартале 2022 года. Данная технология обеспечивает высокую пропускную способность и хорошую скорость, в недавнем демонстрационном проекте SES в Казахстане было достигнуто 380 мегабит в секунду по нисходящему каналу и 120 мегабит в секунду по восходящему каналу.

Сеть О3b mPOWER. Источник: SES
— Как развивалось ваше сотрудничество с правительством Казахстана?

— В целом, у нас идет весьма успешное сотрудничество, имеются местные партнеры, например, в лице Республиканского центра космической связи, также имеются другие местные партнеры, такие как AsiaNetCom, с которыми наше сотрудничество развивается весьма успешно. Мы активно используем инфраструктуру и активы, которые уже имеются в Казахстане, например, даже в рамках нашего демонстрационного проекта, мы использовали телепорт, который принадлежит РЦКС, а также задействовали их экспертов для обеспечения связи по инфраструктурной составляющей.

— В апреле вы подписали меморандум с аэрокосмическим комитетом Казахстана, каков статус взаимоотношений сейчас? 

— Наше сотрудничество весьма активно и плодотворно. После подписания меморандума мы перешли к этапу технической оценки. Мы рассматриваем возможности наших местных партнеров в плане инфраструктуры, имеющихся активов, знаний. То есть это взаимовыгодное партнерство, когда мы приносим свои знания и технологии по спутниковой связи, а местные партнеры дают наземную инфраструктуру и знание местного контекста.

Спутниковая система в Коктерек. Источник: SES
— Что от вашего сотрудничества может получить каждый казахстанец, в чем его выгоды?

— В целом, спутниковые технологии могут дать огромное преимущество для тех, у кого сейчас нет связи в принципе: в отдаленных районах, малонаселенных пунктах. Одним словом, в места, куда связь еще не дошла, мы ее доводим за счет спутниковых технологий, предоставляя людям возможность подключения к интернету. Как показал карантин, это было такой опыт, который дал нам понять, насколько важна мобильная связь и интернет, какое огромное значение они сейчас играют в нашей жизни.

Помимо этого есть места, в которых уже присутствует мобильная связь, мобильные операторы 3G, 4G. С нашим приходом мы обеспечиваем повышение их качества связи. Мы решаем такие вопросы как незапланированное отключение, риски отсутствия соединения, таким образом, за счет спутниковых технологий повышается качество уже существующих услуг.

— Как участник рынка и эксперт, как вы оцениваете уровень проникновения интернета в Казахстане, какие проблемы и точки роста вы бы отметили?

— В целом, я бы сказал, что Казахстан является одним из лидеров в области обеспечения связи для своего населения. На данный момент этот уровень составляет 80%, если мы говорим об интернете и мобильной связи. Но присутствие в этом миксе еще и спутниковых технологий даст дополнительный рост – экономическое развитие за счет универсального подключения, а также обеспечение фундаментальных человеческих прав. Я считаю, что сейчас право на интернет является одним из ключевых прав человека.

Сандип Джалан. Источник: SES
— Какие сферы могут получить выгоды от ваших технологий?

— Я считаю, что связь играет очень важную роль в нашей жизни. Поэтому обеспечение этой связью, не просто предоставление связи и подключение, а именно высококачественная связь без провисаний, когда человек может вовремя выполнить поставленную перед ним задачу, работу без каких-либо лагов – это очень важно. Помимо этого государственные учреждения, образовательные учреждения могут получить выгоду от качественного подключения. Хочу отметить, что ранее мы широко работали в секторе видеоконтента, сейчас работаем с данными.

Также мы сотрудничаем со многими правительствами по всему миру. Казахстан очень важная для нас территория по многим причинам. Прежде всего, мы действительно верим, что наши технологические решения соответствуют потребностям вашей страны. Во-вторых, думаю, что это только первый шаг, и мы будем расширяться на другие области, включая мобильные сети и мобильных операторов. Мы очень воодушевлены быть частью этого проекта.