Арсенио Д. Кенес: Нурсултан Назарбаев сделал еще один исторически шаг

"Что ж, в преддверии юбилейного 30-летнего Дня Независимости страны Елбасы Нурсултан Назарбаев сделал еще один исторически шаг", - сказал Арсенио Д. Кенес.

Нурсултан Назарбаев
Фото: Zakon.kz

Он заявил о передаче своих полномочий председателя правящей партии Казахстана «Nur Otan»! Наверное, даже объяснять тут ничего и никому не надо – все и так понимают, что это означает реализацию постепенного казахстанского транзита власти. Очевидно. Сегодня можно как угодно рассуждать о том, насколько это своевременно или требовалось ли это делать раньше или позже, как это делают некоторые ученые политологи и обществоведы, но то, что это сегодня символично и является поступком со стороны Н.Назарбаева, факт. «Я стоял у истоков создания партии, возглавлял её все эти годы и знаю, что будет важным, если партию «Nur Otan» будет возглавлять Президент страны», — объявил Елбасы.

Разумеется, официально вопрос избрания председателя партии будет решаться на съезде партии власти. Но заявление Н.Назарбаева, понятно, четкая установка. Кстати, Лидер Нации обозначил незыблемость всех принятых векторов партии и подчеркнул важность выполнения всех программ и четкость курса. Он четко обозначил фундаментальные ценности государственного и национального строительства, назвав нынешний период важным историческим моментом для страны.

По сути, Елбасы, который, собственно, и сформировал эту партию, с самого начала был активен как у ее истоков, так и сейчас, заложил все необходимые концептуальные основы для этого. Например, концепция «Семь столпов государственности» носит реальный национальный масштаб. Видение Нурсултана Назарбаева устойчивого развития государства в сильном лидерстве правящей партии не одиноко в мире. Примеры самых разных стран и их правящих на протяжении десятилетий политических партий и устойчивости государств в социально-экономическом развитии привел и Н.Назарбаев – Швеция, Япония, Сингапур, Малайзия, Китай. А что, Китай, будучи однопартийным государством с коммунистическим правлением, в конце концов, сегодня чуть ли не первая экономика Мира!

Ведь факт! И, понимая важность в этом смысле поддержки народа, наличия ясных целей, Елбасы, все же, не стал отрицать того, что и жизнь может вносить в это свои коррективы. Тем не менее, он подчеркнул ответственность правящей партии перед страной в достижении всех поставленных целей и программ партии, направленных на развитие благосостояния общества, экономическое развитие страны, на выполнение всех обещаний партии, в том числе становлении Казахстана одной из 30 самых развитых стран Мира к 2050 году. В целом, принцип «отвественного лидерства», который Н.Назарбаев вкладывает, в том числе , в «Семь столпов государственности, вполне себе резонный и правильный. Именно на этом сделал он акцент, призывая партию «объединять, а не разъединять» Казахстан, идти в ногу со временем, вместе работая на благо народа.

Объединяющая идея – это процветание Казахстана и повышение благосостояния граждан. Заложенные в политической платформе партии 7 ценностей понятны и близки каждому казахстанцу. Это – Человек, Свобода, Верховенство закона, Справедливость, Солидарность, Устремлённость в будущее, Семья и традиции. Эти ценности составляют основу центристской платформы «Nur Otan»-а и нашего государственного курса, позволившего Казахстану пройти 30-летний путь без потрясений. Сейчас, когда в мире происходит радикализация общественных настроений и кризис традиционных ценностей, необходимо продолжать следовать этим постулатам успешного развития — сказал Нурсултан Назарбаев в своем выступлении..

Очередной свой исторический шаг, можно сказать, Елбасы сделал. Причем сделал его уверенно, не снимая с себя ответственности, но и наставляя соратников на еще большую ответственность перед гражданами. Удачи, Казахстан!