Россия привезла глыбу льда из Арктики на ЭКСПО

В выставочном комплексе ЭКСПО-2017 открылся павильон Российской Федерации.

Путин на ЭКСПО

«Я уверен, что наш российский павильон, по своему впечатлению, по своему вкладу в представление будущего энергетики окажется на одном из первых мест. Мне очень приятно представить наш павильон. Все могут увидеть, как Россия нацеливается на инновационное развитие энергетики в будущем, используя свои естественные преимущества, как страна, омываемая различными морями, как страна, располагающая Северным морским путем и так далее», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России, комиссар павильона Михаил Бочарников.

В завершение церемонии, вместо разрезания ленточки, в соответствии с арктической тематикой павильона, участники разбили их молотками — после предварительной заморозки жидким воздухом.

В целом, павильон России раскрывает тему «Энергия будущего» на примере Русской Арктики — региона, который считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики в России. В частности, одним из самых ярких элементов экспозиции является настоящая глыба льда из Арктики. Корпорация «Росатом» представляет новое слово в истории ледокольного флота России — перспективную разработку атомного ледокола «Лидер», который сможет преодолевать 4-метровый лед и развивать беспрецедентную скорость.

Источник:Inform.kz