Уполномоченный по правам человека в РК сделала второе обращение в связи с трагическими событиями января

Эльвира Азимова

27 января 2022 года Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Эльвира Азимова сделала обращение в СМИ в связи с трагическими событиями, связанными с массовыми беспорядками в январе 2022 года.

Это второе обращение Уполномоченного, освещающее ситуацию по соблюдению прав человека в связи с указанными событиями и принимаемыми мерами. Первое было сделано 13 января 2022 года. Как отметила Эльвира Азимова, продолжают поступать обращения граждан о нарушениях, в том числе в отношении задержанных и арестованных во время и после январской трагедии.

С 13 по 24 января региональные группы Национального превентивного механизма по предупреждению пыток и жестокого обращения посетили и провели независимый мониторинг 81 закрытого учреждения, включая следственные изоляторы, изоляторы временного содержания в 16 регионах Казахстана.

«Независимый мониторинг будет продолжен. Кроме того, я получила 39 обращений граждан о нарушениях прав человека, из которых 20 о жестоком обращении. 25 января 2022 года представители Генеральной прокуратуры озвучили, что в органы прокуратуры поступило 109 жалоб о недозволенных методах следствия и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны правоохранительных органов. По результатам проверки возбуждено 21 уголовное дело, из которых только одно расследуется специальными прокурорами и оставшиеся 20 — сотрудниками антикоррупционной службы. Вместе с тем, звонки и сообщения через социальные сети продолжают поступать», — сказала Уполномоченный.

Она отметила, что люди обращаются с просьбами об оказании правовой или  психологической консультациями, социальной помощью.

Эльвира Азимова также подчеркнула, что суды и следователи при рассмотрении дел должны тщательно выяснять обеспеченность на период расследования доступа граждан к адвокатам, медицинской помощи, а также соблюдение их прав и других процессуальных гарантий.

«Все доказательства, полученные под давлением, являются недействительными. Мы не должны допускать повторную виктимизацию тех, кто обратился с заявлением о нарушении прав», — обратила внимание Э. Азимова.

Ранее, в сообщении Генеральной прокуратуры от 25 января сообщалось о рассмотрении 9 257 административных дел, связанных с январскими событиями. Почти половина из них были рассмотрены без применения каких-либо взысканий — 4 584 лицам судом вынесено предупреждение.

В этой связи Э. Азимова приветствовала работу прокуроров по обжалованию ранее вынесенных судебных решений о наложении административных наказаний с учетом личности и социально-экономического положения граждан, среди которых есть пенсионеры, безработные и другие социально-уязвимые категории граждан.

«В отношении тех граждан, которые впервые оказались в орбите уголовного преследования в связи с участием в массовых беспорядках, прошу учесть не только степень тяжести, но и их личность, чистосердечное раскаяние. В случае доказанности вины, прошу рассмотреть возможность применения уголовных мер наказаний, альтернативных лишению свободы», — сказала Э. Азимова.

Полный текст обращения размещен на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РК.