Льготное автокредитование: сколько автомобилей уже купили казахстанцы?

С начала новой программы льготного кредитования - 16 мая - Фонд развития промышленности одобрил 4,8 тысячи заявок. Казахстанцы успели приобрести по программе 34 автомобиля.

Автомобиль ВОВ
©cartale.ru

Об этом сообщила заместитель председателя фонда Жанар Ибрашева

На сегодняшний день заявки принимаются «Банком ЦентрКредит», «Евразийским банком», «Народным банком». Предполагается, что в этот список войдет и Forte Bank. С начала старта программы принято 14 507 заявок, — рассказала Ибрашева на брифинге СЦК.

Из них, по ее данным, положительное заключение получили 4 834 физлица на сумму 35,7 миллиарда тенге.

Приобретены уже 34 автомобиля: в Нур-Султане — 11, в Алматы – 3, в Актюбинской области – 3, в Алматинской — 1, в Западно-Казахстанской — 1, в Жамбылской — 4, в Павлодарской — 4, в Шымкенте — 6 авто, — добавила Жанар Ибрашева.

Она напомнила, что выделенные на программу 100 миллиардов тенге имеют револьверный механизм.

В случае если наши граждане не успеют приобрести при первичном размещении автомобилей, они могут обратиться сразу, как только будут поступать средства от физических лиц, буквально через месяц-два можно будет обращаться заново для получения льготного автокредитования. В целом при первичном освоении ожидается обновить более 10 тысяч автомобилей, — пояснила она.