Все делается во благо детей

Глава государства К.Токаев объявил 2022 год Годом детей. В рамках данной инициативы по всей стране запланированы многочисленные мероприятия, в том числе, летние лагеря, интересные кружки, концерты, экскурсии, турпоходы, различные спортивные соревнования.

По данным управления культуры ЗКО, в нашей области более 16 тыс. учеников охвачены творческими кружками, их общее количество – 360. Из них 74 кружка работают совершенно бесплатно для детей. Все расходы берет на себя местный бюджет. Для этих целей на этот год выделено 332 млн. тенге. Дополнительно подано заявки еще на 520 млн. тенге.

В Уральске функционирует 14 дворовых клубов, также при культурно-просветительском объединении города имеется 87 кружков разного направления, включая танцевальные, спортивные, поэтические, драматические, по вокалу и хору, рукоделию, игре на домбре и гитаре и т.д.

Городские власти основательно подготовились ко Дню защиты детей. 1 июня в городе пройдет обширная праздничная программа. В частности, сотрудники областной детско-юношеской библиотеки им. Х.Есенжанова проведут специальну акцию, где познакомят детей с новинками детской литературы.  Кроме того, еженедельно, каждую среду музеи Уральска предоставляет всем детишкам бесплатный абонемент на исторический час «Путешествие в мир музея». Завершает праздник концертная программа в городском парке культуры и отдыха.

Физическая культура и спорт играют огромную роль в формировании личности подростков и молодежи. Так, на сегодняшний день в области в спортивных секциях по 25 видам спорта бесплатно занимаются 10 тыс. детей. Для этих целей выделено 350 млн. тенге. Следует сказать, что подростков болше привлекают конные прогулки, забеги, плавание, катание на коньках.

Не останутся без внимания и дети с ограниченными возможностями, общее количество которых в нашей области до 18 лет составляет 2866. Они обеспечиваются протезно-ортопедическими, сурдо-и тифлосредствами, кресло-колясками, для них предусматривается санаторно-курортное лечение.

Как рассказали в управлении координации занятости и соцпрограмм ЗКО, в настоящее время Министерством труда и соцзащиты населения РК разрабатывается цифровая карта семьи, целью которой является выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации для определения мер соцподдержки.