ЗКО: Экономике присуща положительная динамика

Сегодня аким ЗКО Г.Искалиев на площадке СЦК при президенте РК провел пресс-конференцию на тему «Социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области» в рамках поручений главы государства».

По словам акима области, за 5 месяцев текущего года по основным показателям области отмечается положительная динамика, что говорит о восстановлении экономики после пандемии коронавируса. Инвестиции в основной капитал составили 140 млрд тенге. Строительный сектор вырос на 2,3% за счёт строительства нефтяных и газовых трубопроводов, около 600 новых зданий жилого и нежилого назначения. Введено 206 тыс. кв. метров жилья. Объём услуг транспорта увеличился на 1 млрд тенге в связи с возобновлением межгородских перевозок и внедрением электронного билетирования в автобусах. Есть небольшое снижение объёма валовой продукции сельского хозяйства за счёт уменьшения производства мяса откормочными площадками. Также незначительно снизился объём внутренней торговли, в основном по причине введения ограничений импорта товаров из России.

Промышленность выросла на 2,4% в основном за счёт увеличения объёмов добычи газа и газового конденсата. В обрабатывающей промышленности рост обеспечен за счёт увеличения производства насосно-компрессорных труб, мелющих шаров, спецтехники, силикатного кирпича, полиэтиленовых труб и других товаров.

В текущем году в области запланирован ввод 21 проекта общей стоимостью 230 млрд тенге с созданием около 800 постоянных рабочих мест. Из них инвестиции крупного бизнеса – ввод 4-го компрессора обратной закачки газа стоимостью 212,4 млрд тенге.

2022 году начат проект расширения Карачаганакского месторождения общей стоимостью 382 млрд тенге. Достигнута договорённость с турецкой компанией SSistem Logistics по строительству в Уральске авиа-карго терминала, что позволит увеличить доходы региона от реализации транзитного потенциала.

В 2021 году по «Дорожной карте бизнеса» просубсидировано 943 договора на 22 млрд тенге, подписано 586 договоров гарантий на сумму 4,5 млрд тенге и выдано 27 грантов. В рамках программы поддержаны такие проекты, как мукомольные производства, мебельная фабрика, медицинские центры, откормочные площадки и другие.