В ЗКО площадь посевов овощей увеличится на 40%

В 2021 году по области зарегистрированным агроформированиям выплачено субсидий на сумму 14,2 млрд. тенге.

газ

В целях полного удовлетворения потребностей населения в картофеле, луке, капусте, моркови в регионе в рамках проекта «Зелёный пояс» площадь посевов увеличится на 40%.

Об этом на площадке службы центральных коммуникаций сообщил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

Также проектом планируется увеличить вместимость овощехранилищ. «Если в прошлом году было построено 3 склада вместимостью 6 тыс. тонн, то в этом году планируется построить 4 овощехранилища ёмкостью 13 тыс. тонн. Кроме того, в целях снижения зависимости от импорта молока и молочной продукции по проекту «Молочный пояс» в прошлом году объёмы производства молока увеличились на 3 тыс. тонн, в этом году — дополнительно на 5 тыс. тонн, — сказал глава региона.

Данная работа будет способствовать обеспечению населения региона продуктами питания и стабилизации цен.

Также, в этом году природный газ будет подаваться в 27 сельских населенных пунктов ЗКО. В результате население области будет обеспечено природным газом на 99,8%. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

Кроме того, в этом году будет обеспечена питьевая вода в 35 населенных пунктах. На эти работы выделено 7,4 млрд. тенге. В результате этой работы охват населения области питьевой водой составляет 92%.

В настоящее время в Западно-Казахстанской области ведется строительство 8 школ, в том числе 2 школы построены за счет частных инвесторов. Всего в плане предусмотрено строительство 77 школ. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил аким области Гали Искалиев.

До конца года будут сданы 5 школ. Это решит проблему 3-х аварийных школ. Кроме того, в 9 населенных пунктах начнется строительство 9 школ. Созданы надлежащие условия для обучения детей с отклонениями в развитии. В области открыт учебный центр для детей с аутизмом. Кроме того, колледж начал свою работу при специальной школе для умственно отсталых детей для получения рабочей профессии, — сказал он.