Депутат области Жетісу встретился с генеральным консулом КНР

Депутат области Жетісу встретился с генеральным консулом КНР и обусдили развитию женского предпринимательства.

Депутаты областного маслихата вносят свой вклад в социально-экономическое развитие и привлечение инвестиций в области Жетісу. В частности, депутат областного маслихата Римма Салыкова встретилась с Генеральным консулом КНР в Алматы Цзян Вэй, его первым заместителем Чжуан Хуа и советником по коммерческим вопросам Люй Аньци.

В ходе встречи Римма Аждаровна предложила наладить двустороннее сотрудничество с деловыми кругами двух приграничных регионов, а также с предпринимателями Пекина.

По мнению народного избранника, соседнее государство может помочь нашей области своими технологиями и оборудованием, тем самым наладить переработку.

Также было обсуждено двустороннее сотрудничество по развитию женского предпринимательства, представители Генконсульства поддержали предложения и выразили готовность к сотрудничеству. В этой связи в ближайшее время запланирован ряд совместных встреч в Талдыкоргане и КНР.

Депутат маслихата облысти Жетісу Римма Салыкова рассказала о социальном проекте, который сейчас начал реализовывать Совет деловых женщин совместно с Центром развития женского предпринимательства. Это – швейные цеха, которые откроются в четырех районах. На производстве будут вовлечены многодетные мамы, женщины с особыми потребностями и молодежь.

Также речь зашла о кооперативе «Умай», созданного при поддержке деловых женщин. По мнению Риммы Салыковой, развитие кооперации в области даст возможность развитию бизнес-инициатив женщин, создать новые нишевые направления, а также придать импульс развитию зеленой экономики.