В Актобе наградили победителей Международного Фестиваля «The Planet of ART – 2022»

23 июля 2022 г. на сцене Актюбинской областной филармонии им. Г. Жубановой состоялся грандиозный Гала-концерт музыкального цикла Международного Фестиваля «The Planet of ART-2022».

Проект был реализован Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО при поддержке Акимата Актюбинской области, Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Фестиваль состоялся в рамках Года детей в Казахстане и был приурочен к празднованию 75-летия с момента основания Клубного движения ЮНЕСКО, а также 30-летию плодотворного сотрудничества Республики Казахстан с ЮНЕСКО.

Генеральным партнером проекта выступила Евразийская Группа (ERG), а также его поддержали такие компании, как ExxonMobil Kazakhstan, информационное агенство TengriNews, Qazaq Ballet Magazine и The Names beauty coworking.

В 2022 году Гала-концерту Фестиваля, традиционно, предшествовали региональные и международные отборочные туры, охватившие более 3 000 одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет в номинациях вокального, инструментального и хореографического искусства. Юные таланты со всех регионов Казахстана, а также восходящие звезды из других стран получили уникальную возможность продемонстрировать свое мастерство в качестве отобранных 38 самых ярких финалистов Международного Фестиваля «The Planet of ART — 2022».

Благодаря широкому охвату, абсолютно бесплатной основе и прозрачности в организации проекта все участники вне зависимости от их возможностей, включая детей из социально уязвимых слоёв населения, получили равные условия для демонстрации своих талантов и творческого потенциала.

Наиболее талантливым детям, прошедшим отборочный этап, была организована 8-дневная программа подготовки к финальному Гала-концерту. Многочасовые репетиции включили в себя помимо учебно-культурной части еще и мастер-классы от ведущих деятелей искусства Казахстана, что позволило лауреатам из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана усовершенствовать свои профессиональные навыки и отточить номера перед итоговым выступлением.

Помимо самих 38 финалистов Фестиваля, к участию были приглашены детские творческие коллективы из Актюбинской области — студия танцев «Flash» и ансамбль народных танцев «Алтын дән» из г. Хромтау, которые развиваются при поддержке ERG, добавившие волшебных красок в конкурсные номера участников.

Все финалисты проекта выступили в качестве лауреатов-победителей и получили ценные призы от Акимата Актюбинской области, международно признанные дипломы, а самое главное – это незабываемые впечатления, знакомства и опыт, которые останутся в памяти у ребят на долгое время.

Культура во все времена была объединяющим фактором. Преследуя свою главную цель – развитие молодых талантов, реализацию их творческого потенциала и популяризацию казахстанской культуры на международной арене наш проект доказал свою состоятельность и значимость! Я искренне верю, что наша команда профессионалов смогла передать свой бесценный опыт ребятам и их всех без исключения ждет достойное будущее, – отметил с видео приветствия Акчулаков Болат Уралович, Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО.

Для нас всегда было важно поддерживать талантливую молодежь, чтобы для каждого были равные возможности, особенно для детей из отдаленных регионов и сельской местности. Ребята не просто смогли поучаствовать и набраться опыта, но и развить в себе новые навыки, которые, вероятно, повлияют на их карьеру в будущем. Безусловно, очень приятно видеть горящие и счастливые глаза детей, и я верю, что данный проект особенно сильно повлиял на каждого участника, – подытожил операционный директор по персоналу и социальным вопросам АО «ТНК «Казхром» Дамир Куанышевич Кенжигарин от лица компании Eurasian Resources Group (ERG), Генерального партнера Фестиваля “The Planet of ART – 2022”.

Я безумно счастлива, что мне предоставилась такая возможность поучаствовать в фестивале “The Planet of ART – 2022”. За эти 8 дней я побывала в потрясающей атмосфере искусства, среди добродушных и талантливых людей. Мы стали одной семьёй, которая будет всегда вместе, даже при больших расстояниях.

Я получала огромное удовольствие на уроках по вокалу от Калиевой Винеры Елтаевны. Она профессиональный наставник и прекрасный человек. Благодаря ей, я начала смотреть на музыку ещё шире. Для меня это был большой опыт в музыке, который пригодится мне на всю оставшуюся жизнь. Эти дни пролетели быстро, но не скажу, что незаметно. Я буду дорожить каждым мгновением этих дней. Они для меня очень дороги, – поделилась впечатлениями Мадина Абдурахмонова из Узбекистана, лауреат Фестиваля в номинации “вокальное искусство”.

Я очень рад, что поучаствовал в этом фестивале. Выражаю огромную благодарность всем организаторам, а также учителям, кураторам и волонтёрам. Настолько дружного коллектива я не встречал нигде. За неделю мы все сдружились. Очень грустно прощаться, но эти воспоминания будут греть мое сердце, — рассказал о своих эмоциях Манас Алиев из Казахстана, лауреат Фестиваля в номинации “инструментальное искусство”.

Стоит отдельно отметить концептуальную часть концерта этого года Международного Фестиваля “The Planet of ART — 2022”, которая была основана на теме мира, единства и согласия, выраженная чистыми голосами, искренними глазами и добрыми сердцами детей.