В Алматинской области открыли два детских реабилитационных центра

Сегодня в селе Байдибек би Енбекшиказахского района состоялось торжественное открытие двух реабилитационных центров для детей с нейро-ортопедическими нарушениями “Қамқорлық”. Мероприятие символично приурочили к Году детей.

Реабилитационный центр и центр раннего вмешательства “Қамқорлық” расположены на базе Енбекшиказахской многопрофильной больницы.

В важном для региона событии приняли участие заместитель акима Алматинской области Байжуманов Батыржан, Председатель Попечительского совета КФ «Samruk-Kazyna Trust»  Утепов Мират, Генеральный директор КФ «Samruk-Kazyna Trust» Адиева Альфия, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Рогов Игорь.

Мероприятие приветственными словом открыл Батыржан Кулаймергенович.
«Открытие реабилитационных центров проходят в рамках Года детей. Благодаря открытию и работе реабилитационных центров «Қамқорлық» высокий стандарт реабилитационной помощи доступен детям и Енбекшиказахского района и близлежащих населенных пунктов. Очень надеюсь, что создание таких центров сократит детскую инвалидность и после реабилитации они найдут свое место в жизни», — сказал замакима и также поблагодарил за помощь всех инициаторов и спонсоров.

После традиционной церемонии перерезания голубой ленты, гостям провели экскурсию и продемонстрировали работу интерактивной и сенсорной комнат, как эффективны тренажеры с биологической обратной связью, какие процедуры дети получают в кабинете бальнеотерапии, шунгитовой комнате и соляной пещере и многое другое.

По словам дефектолога, заведующей реабилитационного центра и центр раннего вмешательства “Қамқорлық” Айнур Телекбаевой, центры начали принимать детей в феврале этого года. За несколько месяцев здесь прошли бесплатную комплексную реабилитацию более 380 детей с различными нарушениями. Ежегодно два центра будут принимать 1200 детей с нарушениями развития и рисками их возникновения. Эта уникальная модель реабилитации, обеспечивающая преемственность и непрерывность наблюдения за состоянием здоровья ребенка от рождения до взросления в одном месте. Что способствует снижению инвалидизации и является залогом успешной реабилитации.

К слову, с детьми работает квалифицированная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, психологов, логопедов и дефектологов.