В ЗКО утвержден план мероприятии в рамках акции «Дорога в школу»

Общереспубликанская акция пройдет с 1 августа по 30 сентября 2022 года под девизом «Дорога в школу – Добро без границ!».

Она с 2019 года проводится в круглогодичном формате, но активность ее возрастает с приближением начала нового учебного года. В текущем году она осуществляется в рамках реализации Года детей, объявленного Указом Президента Республики Казахстан К. Токаева.

Главная цель акции – оказание материальной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей во время подготовки к началу учебного года, а также с целью предупреждения неявки детей в школу по социальным причинам. Для реализации данного мероприятия Министерством просвещения РК разработана Концепция проведения республиканской акции «Дорога в школу». На сегодняшний день акиматом Западно-Казахстанской области утвержден план региональных мероприятий по организации и проведению данной благотворительной акции. Об этом заявила на брифинге РСК  заместитель руководителя управления образования ЗКО С.Темиргалиева.

С 2020 года на портале «www.atamekenim.kz» общественного фонда «Атамекен» действует платформа «Мектепке жол», где нуждающиеся в помощи родители могут оставить свои заявки.  В свою очередь, спонсоры и меценаты могут оказывать помощь через данный портал, переводя финансовые средства онлайн. По информации управления образования ЗКО, в 2021 году в рамках акции по поддержке семей, нуждающихся в помощи, оказана материальная помощь 1469 учащимся на сумму 115 миллионов 659 тысяч тенге, в том числе на 62 миллиона 669 тысяч тенге была закуплена одежда, на 1 миллион 939 тысяч тенге приобретены компьютеры, 2 миллиона 659 тысяч тенге были потрачены на канцелярские товары и 700 тысяч тенге на другие виды материальной помощи нуждающимся. В этом году из фонда всеобуча на приобретение канцтоваров, школьной формы, спортивной одежды и обуви предусмотрено выделение 127 миллионов 856 тысяч тенге.

В настоящее время в рамках акции «Дорога в школу» продолжается подача обращений от родителей на портале Atamekenim.kz. Мероприятия по оказанию материальной помощи нуждающимся продолжаются на постоянной основе в течение года.