В ЗКО строятся школы и больницы

В прошлом году за счет местного бюджета, трансфертов общего характера и резерва МИО закуплено 1525 ед. мед. оборудования, приобретено 5 модульных конструкций на сумму свыше 2,5 млрд. тенге. Об этом рассказал на отчетной встрече аким ЗКО Гали Искалиев перед Общественным советом региона.

Приобретено 38 единиц санитарного автотранспорта, это позволило полностью обновить автопарк областной станции скорой медпомощи по городу и районам, обеспечить транспортировку пациентов на реанимобилях и сократить время доезда скорой помощи до пациентов.

Также, в прошлом году для развития онкологической службы, хирургии, охраны здоровья матери и ребенка закупили 1525 единиц мед. оборудования. В текущем году планируется закупить мед. оборудование районным больницам на 910 млн. тенге. Были приобретены 2 модульных здания, мед. пункт с. Чинарево района Бәйтерек, врачебная амбулатория в с.Серебряково г.Уральска. В этом году будут отремонтированы 3 объекта здравоохранения (кап. ремонт мед. пунктов в с.с.Кирсаново, Чирово и Джамбул района Бәйтерек). Также за счет средств мецената построен мед. пункт в с. Полтавка Чингирлауского района.

Для снижения дефицита кадров ежегодно выделяются гранты. На данное время за счёт республиканских и местных грантов в медицинских ВУЗах РК обучаются 159 студентов от ЗКО. За счёт республиканского бюджета предусмотрено 88 грантов и за счёт местного бюджета выделяем 60 грантов по мед. специальностям. Выделены также гранты на обучение в резидентуре врачей по востребованным специальностям. В прошлом году 22 резидента трудоустроены в мед. организации (срок обучения 2019-2021гг).  В этом году в медицинских ВУЗах страны обучаются 15 резидентов (финансирование обучения с 2021 года).

Есть свои достижения и в сфере образования. В частности, дошкольным образованием охвачено 87,4% детей в возрасте от 2 до 6 лет, 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет. В настоящее время имеется 6 аварийных и 10 трехсменных школ. В текущем году в целях ликвидации аварийных и трехсменных школ по области ведется строительство 8 школ. Также за счет средств местного бюджета ведется строительство 2-х школ, за счет частных инвесторов строятся 2 школы.

В этом году за счет средств компании КПО б.в. начнется строительство 15 малокомплектных школ на 60 и 108 мест.