Baribar — Бәрі бар

В ЗКО строятся школы и больницы

Приобретено 38 единиц санитарного автотранспорта, это позволило полностью обновить автопарк областной станции скорой медпомощи по городу и районам, обеспечить транспортировку пациентов на реанимобилях и сократить время доезда скорой помощи до пациентов.

Также, в прошлом году для развития онкологической службы, хирургии, охраны здоровья матери и ребенка закупили 1525 единиц мед. оборудования. В текущем году планируется закупить мед. оборудование районным больницам на 910 млн. тенге. Были приобретены 2 модульных здания, мед. пункт с. Чинарево района Бәйтерек, врачебная амбулатория в с.Серебряково г.Уральска. В этом году будут отремонтированы 3 объекта здравоохранения (кап. ремонт мед. пунктов в с.с.Кирсаново, Чирово и Джамбул района Бәйтерек). Также за счет средств мецената построен мед. пункт в с. Полтавка Чингирлауского района.

Для снижения дефицита кадров ежегодно выделяются гранты. На данное время за счёт республиканских и местных грантов в медицинских ВУЗах РК обучаются 159 студентов от ЗКО. За счёт республиканского бюджета предусмотрено 88 грантов и за счёт местного бюджета выделяем 60 грантов по мед. специальностям. Выделены также гранты на обучение в резидентуре врачей по востребованным специальностям. В прошлом году 22 резидента трудоустроены в мед. организации (срок обучения 2019-2021гг).  В этом году в медицинских ВУЗах страны обучаются 15 резидентов (финансирование обучения с 2021 года).

Есть свои достижения и в сфере образования. В частности, дошкольным образованием охвачено 87,4% детей в возрасте от 2 до 6 лет, 100% детей в возрасте от 3 до 6 лет. В настоящее время имеется 6 аварийных и 10 трехсменных школ. В текущем году в целях ликвидации аварийных и трехсменных школ по области ведется строительство 8 школ. Также за счет средств местного бюджета ведется строительство 2-х школ, за счет частных инвесторов строятся 2 школы.

В этом году за счет средств компании КПО б.в. начнется строительство 15 малокомплектных школ на 60 и 108 мест.

Exit mobile version