В Уральске состоялся благотворительный марафон

На днях в Уральске прошел республиканский благотворительный марафон «Аsar joly». Его организовал общественный фонд «Аsar Ume». Участников марафона поприветствовал заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов.

Молодые люди, ровесники Независимости, приехавшие к нам являются представителями команды «Asar Ume», за короткий период охватившие 455 семей и обеспечившие их жильем. Всего этого удалось достичь благодаря их упорству, а также реальным делам. Безусловно, свой вклад внесли в этот процесс и жители нашей страны. Казахстанцы поддержали молодых людей с благими помыслами, ведь они это делают от чистого сердца  и мы всегда готовы их поддержать. Добро пожаловать на наши священные земли Приуралья, которые славятся своими батырами Исатай и Махамбет, Сырым Датулы, Маншук Маметова, Хиуаз Допанова, акынами Жубаном Молдагалиевым, Кадыром Мырзалиевым и многими другими, – сказал Б.Нарымбетов.

Всего по стране участникам проекта нужно преодолеть расстояние 20 тыс.км. Целью марафона является поддержка общественно-значимых молодежных инициатив, укрепление духовных и нравственных ценностей, пропаганда национальных традиций. Общественный фонд помогает многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в трудоустройстве и учебе молодежи. В рядах фонда  объединились волонтеры, блогеры, спортсмены, предприниматели, т.е. все неравнодушные к чужой беде граждане. 

По словам основателя фонда Асхата Нурмашева, за три года существования фонд объединил более трех миллионов человек по всему Казахстану и обеспечил жильем свыше 440 малообеспеченных семей страны. Благодаря неравнодушным гражданам страны удалось собрать 163 млн. тенге за такой малый промежуток времени. Кроме того, марафон прокладывает золотой мостик между соседними городами.

Асхат Нурмашев выразил огромную благодарность руководству области за организацию мероприятия, за предоставленную возможность встретиться с местным населением в таком прекрасном дворце, как «Атамекен». Затем слова назидания произнес айтыскер Айнабек Бисенгалиев, а благословение- «бата» произнес главный имам мечети Бакытжан Куралбайулы. Мероприятие завершилось праздничным концертом.