Жители села в ЗКО активно вовлекаются в проект «Одно село – один продукт»

На днях в районном центре Бокейординского района в селе Сайхин Западно-Казахстанской области состоялся II бизнес-форум Совета деловых женщин района под названием «Женщина и бизнес: новые возможности».

Цель форума — информирование женского бизнес-сообщества и повышение их активности в бизнес-среде для устойчивого развития экономики района. В рамках форума были проведены выставки и мастер – классы по проекту «Одно село – один продукт», который реализуется в нашей области.

В работе форума приняли участие аким Бокейординского района Нурлыбек Даумов, директор Палаты предпринимателей ЗКО «Атамекен» Нуржан Максотов и его заместитель Мурат Куланбаев, депутат областного маслихата, общественный деятель, меценат, председатель Регионального совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова, члены СДЖ Римма Кобейсинова, Акмарал Ахметова и местые женищины-предпринимательницы.

Сначала гости из области ознакомились с продукцией местных женщин-предпринимателей, представленной на выставке в фойе районного культурно-досугового центра. Среди них были кымыз, шубат, кондитерские, садовые, молочные продукты, швейные изделия предпринимателей, получивших государственные гранты на развитие бизнеса по программе «Бастау-бизнес», изделия из шерсти такие как одеяла, войлок, одежда и головные уборы из войлока, продукции от пищевого растения — кумарчика, произрастающего в нашей области только в Букеевской Орде.

В ходе форума от имени акима района и Палаты предпринимателей области, Совета деловых женщин были вручены благодарственные письма предпринимателям с большим стажем работы в данной сфере. Также от РПП ЗКО и СДЖ были награждены аким района Нурлыбек Даумов, директор районного филиала ПП Бахыт Жумагулова и председатель районного СДЖ Назымгуль Уразгельдиева.

Во второй части мероприятия участники посетили мастер-классы по валянию войлока, изготовлению кумарчика. По итогам выставки к участию в областной выставке, которая пройдет 11-12 сентября в г. Уральск, были допущены изделия из кумарчика, войлока и верблюжьей шерсти.