В ЗКО прошла традиционная августовская конференция

В ЗКО прошла традиционная августовская конференция, где предлагались интересные идеи и предложения. Во Дворце культуры  «Атамекен» была организована выставка новейших достижений интерактивных технологий и наглядных учебных пособий.

Фото: Акимат ЗКО

В этом году она прошла под эгидой «Образованная страна: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм». С началом учебного года педагогов области поздравила и.о. руководителя областного управления образования Светлана Темиргалиева.

По итогам республиканских межпредметных олимпиад 39 учащихся удостоены призовых мест, 4 школы вошли в сотню лучших по республике. По результатам международных олимпиад западноказахстанские школьники удостоены одной золотой, двух серебряных и 4 бронзовых медалей. Кроме того, 9 очагов знаний области вошли в число ста республиканских школ с высокими показателями ЕНТ.

Оценку учебной и воспитательной деятельности очагов знаний Приуралья дал и исполняющий обязанности акима области Арман Утегулов.

В этом учебном году из местного бюджета выделено 110 млн. тенге на приобретение мебели для школ, 1 млрд. тенге – на оснащение кабинетами, 36 млн. тенге – на приобретение виртуальных лабораторий. Кроме того, в планах приобретение в лизинг 54 школьных автотранспортных средств. Завершается капитальный ремонт 19 учебных объектов, но тем не менее, в поле зрения остаются еще 10 трехсменных и 6 аварийных школ. Для решения данной проблемы строятся новые очаги знаний, – сказал Арман Утегулов.

По завершении официальной части состоялось торжественное  награждение как педагогов, так и учеников, отличившихся в работе, учебе. Громкими овациями зрительный зал аплодировал победителю конкурса «Орта білім беретін үздік ұйым» – школе-лицею Қараөзен Казталовского района. Диплом и сертификат в размере 48 млн. тенге директору школы Кайырлы Байжанову вручил и.о. акима области Арман Утегулов.

Медалью «Еңбек ардагері» награждены ветераны педагогического труда: Светлана Бисембаева, Бактыгул Тасмагамбетов, Берик Нигметов, Насипкали Даулетов, Аскар Акишев и Меруерт Ишанова, нагрудным знаком «Білім беру ісінің құрметті қызметкері» – учителя Гульнар Мухамбетова, Самал Жумина, Сара Сапаргалиева, Акзия Гайсина.