Ко дню Конституции В ЗКО пройдет ряд мероприятий

В ЗКУ им.М.Утемисова прошел круглый стол, приуроченный ко Дню Конституции Республики Казахстан. Организаторами выступили управление внутренней политики акимата Западно-Казахстанской области.

Конституция, присяга
Фото: 24.kz

Открывая работу и.о. руководителя УВП ЗКО Ерлан Галиев сообщил, что в честь Дня Конституции по области пройдет ряд праздничных мероприятий.

Праздничные мероприятия проходят как в областном центре, так и во всех районах Западно-Казахстанской области. В поселках открываются комьюнити центры. Наши спортсмены совершили праздничный пробег Уральск – Таскала. В этом году было запущено очень много интеллектуальных игр, как в онлайн, так и в офлайн формате, которые организовали представители нашей активной молодежи. Это конкурсы на знание статей Основного Закона, изменений и поправок, внесенных в Конституцию, а также по правам и обязанностям граждан. Подобные проекты формируют у молодежи правовую и юридическую грамотность – подчеркнул Е.Галиев.

С принятием Основного Закона страны было положено начало создания правовой базы для строительства государственности и перехода на качественно новый этап обеспечения национальной Независимости, прав и свобод граждан. В Конституции нашли отражения права и свободы личности ее социальная защищенность и безопасность, отношения между гражданином, обществом и государством. Конституция является гарантом возможностей обеспечения законности и правопорядка в уголовно-исполнительной системе, – отметила предтставитель ДУИС ЗКО А.Бердыкулова.

Также с докладами выступили представители судебной системы, Ассамблеи Народа Казахстана и преподаватели университета. Особое внимание участников было обращено на последние конституционные изменения, за которые казахстанцы проголосовали в ходе общенационального Референдума 5 июня текущего года.