В ЗКО обсудили послание президента страны

В областном маслихате прошел актив области с участием главы региона, председателя областного отделения партии «АМАНАТ» Гали Искалиева, где депутаты обсуждали Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Мы все внимательно слушали Послание Главы государства. Там предлагались задачи, идеи, проекты, касающиеся всех регионов. Поэтому это Послание очень важно для казахстанцев. Основная задача, поставленная новой экономической политикой, состоит в том, чтобы преобразовать тариф в инвестиции. Два года назад мы повысили тариф АО «Жайыкжылукуат». Благодаря этому, сейчас там нет никаких проблем. Тариф на воду в нашем регионе остается очень низкой по стране. Для улучшения ситуации на ТОО «Батыс су арнасы» разрабатываем проекты на сумму 7 млрд. тенге. Если тариф не повысят, инвестиции не придут. А если средств нет, положение монополистов не улучшится. Мы должны понять эту ситуацию. Поэтому в этом направлении нужна поддержка государственных структур, монополистов и народа, — сказал глава региона.

В своем Послании Глава государства отдельно акцентировал внимание на инициативах, стимулирующих малый и средний бизнес. В частности будет разработан новый Налоговый кодекс. В связи с этим есть предложения в Налоговый кодекс и от нашей области. Например, некоторые компании работают в нашем регионе, н они не платят налоги в местный бюджет. Это не правильно подчеркнул Г.Искалиев.

Глава государства упомянул нехватку битума, связанную с дорожным строительством. В прошлом разрешение на строительство битумного завода не давали. Потому что загрузка заводов была низкой. А сейчас они не в состоянии обеспечить необходимый битум. Если найдутся предприниматели, желающие построить в регионе битумный завод, мы окажем полную поддержку. Особое внимание Президент уделяет развитию сельского хозяйства. Правительству поручено разработать новые долгосрочные формы субсидирования аграрной отрасли. У нас за последние пару лет выплачено субсидии на сумму около 18 млрд. тенге. Однако средства должны быть правильно распределены. Прежде всего, это должна быть инвестиционная субсидия, — сказал глава региона.