Жители Алматинской области не смогут узаконить самовольные постройки

Об этом, на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказал судья областного суда Арыстанбек Стыбаев.

Брифинг
©Региональная служба коммуникаций Алматинской области

Дома и хозяйственные постройки, возведённые на собственных земельных участках без разрешительных документов, нельзя будет оформить, уплатив административный штраф в Государственный архитектурно-строительный контроль, как это было возможно до внесённых изменений в Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» в 2015 году. Отметим, что только в прошлом году, в местные исполнительные органы области, с просьбой узаконить самовольные постройки, обратилось более 13 тысяч граждан. В этом году, за первое полугодие было рассмотрено 354 заявления, из них 229 удовлетворены. В прокуратуре считают, виной роста подобных исков являются введённые с прошлого года правила приёма в эксплуатацию новостроек в сейсмоопасных зонах.

Отметили и сложность проведения судебных процессов по данной категории дел:

«При рассмотрении иска о признании права собственности на жилой дом, самовольно возведенный на земельном участке, не отведенном для этих целей, он может быть удовлетворен только при условии, что данный участок будет предоставлен истцу в установленном законом порядке. Сложность рассмотрения данной категории дел в том, что в соответствии со ст.68 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 3.12.2015 года),застройщик обязан до начала производства строительных работ в уполномоченном органе получить архитектурно-планировочное задание, разработать проектно-сметную документацию, прошедшую положительное заключение экспертизы, уведомить о начале строительства органы архитектурно-строительного контроля, заключить договор с подрядной организацией, авторским и техническим надзором», — говорит Арыстанбек Стыбаев.