В Западно-Казахстанской области открылась новая школа имени Бауыржана Момышулы

В селе Щапово района Байтерек к Национальному празднику – Дню Республики сдан в эксплуатацию новое здание СОШ имени Бауыржана Момышулы. В церемонии открытия приняли участие заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева, аким района Байтерек Марат Токжанов.

Фото: Акимат Западно-Казахстанской области

Заместитель акима области Б.Нарымбетов поздравил собравшихся с Днем Республики.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев уделяет первоочередное внимание сфере образования в стране. Строятся комфортные, современные школы оснащенные всем необходимым инвентарем. От всего сердца желаю педагогам и ученикам новых достижений в новой школе», — сказал Б.Нарымбетов. 

Следует отметить, что старое здание школы было построено в 1974 году и имело проектную вместимость 120 мест. В 2021 году школе было присвоено имя Б.Момышулы.

Новое здание школы на 420 ученических мест построено подрядной компанией ТОО «ОтделСтрой» по программе «Дорожная карта занятости». Было потрачено 1 млрд.  191,1 млн. тенге на строительство, оснащение и благоустройство комплекса. В новой школе имеется 21 кабинет, 15 из которых оборудованы интерактивными досками. Кроме того, есть 1 смарт-класс, 2 мастерских, 2 кабинета информатики, тренажерный зал, библиотека и читальный зал на 30 мест, актовый зал на 208 мест и столовая на 72 места. Во дворе школы есть 2 игровые площадки, футбольная, баскетбольная, беговая и спортивная площадки, 4 места отдыха. 

Помимо внедрения инновационных методов в образовательный процесс, коллектив школы работает с проектами «Бауыржантану», «Цифровой учитель», «Домбыра party», «STEAM», «Экошкола», «Дебат», «Ақиқат». Установлены тесные связи с республиканскими школами имени Бауыржана Момышулы.

В 2022-2023 учебном году в 34 классах в 2 смены будут обучаться 435 учащихся, в том числе 41 ученика из соседнего села Жанатан привезут специальный автобус. 

Форма обучения в школе смешанная, 293 школьника обучаются на казахском языке, 142 на русском языке. В 1 класс принято 40 детей, в дошкольной группе обучается 45 детей. В школе работают 67 учителей: учитель-мастер — 1, учитель-исследователь — 4, учитель-эксперт — 17, учитель-модератор — 19.