Почему Касым-Жомарт Токаев не примет участие в предвыборных дебатах

В Центральной избирательной комиссии прокомментировали вопрос представителя СМИ о том, почему действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаева не будет принимать участие в предвыборных дебатах.

теледебат
Фото: Shutterstock/Рavlodarnews.kz

Агитацию проводят доверенные лица в пределах полномочий, которые им определяет сам кандидат. Поэтому доверенное лицо в данном случае принимает участие в дебатах за кандидата, потому что кандидат ему это доверил. Конкретные мотивы – это вопрос не к Центральной избирательной комиссии. Мы отправили запрос во все штабы, когда провели первое заседание. Штабы предоставили нам кандидатуры для участия в дебатах. Доверенность мы посмотрели. Она полностью соответствует задачам. Поэтому был утвержден такой список, — прокомментировала на брифинге член ЦИК РК Анастасия Щегорцова.

Она также добавила, что Центризбирком не может инициировать законопроекты.

Нет у нас такого права. Есть исчерпывающий перечень субъектов, кто обладает правом законодательной инициативы. При всем желании мы не можем инициировать законопроект, — пояснила она.

ЦИК обеспечивает правоприменение. Мы не можем определять правила игры. Законодательство устанавливает правила игры, — напомнил член ЦИК РК Константин Петров.