Не допускать искусственного дефицита дизтоплива призвал премьер-министр

Премьер-министр РК Алихан Смаилов подчеркнул необходимость контроля за распределением льготного дизтоплива.

Бензин
Фото: Delo.ua

Особый контроль должен быть и по распределению льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо «на сторону», необходимо принять самые жесткие меры, — сказал Алихан Смаилов на заседании правительства.

По его словам, необходимо создать базу данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ.

В целом Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все необходимые меры по своевременному проведению весенне-полевых работ, — отметил Премьер.

Глава кабмина обратил внимание на ряд моментов:

Первое. Министерствам сельского хозяйства, индустрии и финансов принять меры по обеспечению проведения фитосанитарных мероприятий и организации работ по внесению удобрений.

Второе. Министерству экологии совместно с Министерством сельского хозяйства и акиматами принять меры по стабильному обеспечению поливной водой южных регионов республики, в том числе в долгосрочной перспективе.

Третье. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема социально значимых и кормовых культур.