Выборы в мажилис: разработан регламент проведения теледебатов

теледебат
Фото: Shutterstock/Рavlodarnews.kz
Телеканал «Хабар» разработал регламент проведения предвыборных дебатов политических партий. Теледебаты проведут в три раунда. Об этом сообщила член ЦИК РК Анастасия Щегорцова.

Согласно правилам и условиям проведения предвыборных дебатов, утвержденных постановлением ЦИК РК, комиссия согласует регламент и утверждает список участников предвыборных дебатов. В настоящее время телеканалом «Хабар» разработан регламент проведения предвыборных дебатов политических партий. Регламентом устанавливаются общие требования к участникам, очередность выступления, язык проведения и продолжительность, — сообщила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова на заседании.

Она уточнила, что проект регламента соответствует требованиям Конституционного закона «О выборах», а также правилам и условиям проведения предвыборных дебатов.

Первый раунд состоит из двух туров. Первый тур – презентация партии, в нем состоятся выступления каждого участника с целью представления своей партии. На выступление каждого участника отводится по две минуты. Второй тур – дискуссионная сессия, в которой участники задают своим оппонентам по одному вопросу, а также отвечают на один вопрос. На формулировку вопроса дается одна минута, на ответ каждому участнику – по две минуты. Второй раунд также состоит из двух туров. Первый тур – выступление на тему социально-экономического развития страны с возможностью рассказать о своей предвыборной программе. Второй тур – вопросы от избирателей. Каждый участник отвечает на один вопрос от телезрителей. Время, предусмотренное на ответ, до двух минут, — проинформировала член ЦИК.

Третий раунд – обращение к избирателям. В завершающем раунде участники напрямую обращаются к избирателям. На каждое выступление отводится по две минуты.

В соответствие с каждым раундом участники дебатов будут иметь возможность выступить со своей избирательной программой, задать вопросы своим оппонентам, ответить на вопросы избирателей, а также выступить с обращением к электорату, — добавила Анастасия Щегорцова.