Экспедиция «Туған елге тағзым» проходит в Алматинской области

​ Об этом, на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматинской области рассказали участники экспедиции, ученики республиканских Назарбаев Интеллектуальных школ.  

Пресс-конференция
©Служба коммуникаций Алматинской области

Как стало известно, проект был разработан в 2012 году, он призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усиливать чувство патриотизма. Особенностью образовательных поездок является обмен маршрутами между Назарбаев Интеллектуальными школами для ознакомления и проведения исследований по регионам Казахстана. По словам участников, подобные мероприятия дают возможность всестороннего развития и получения новых знаний, а знакомства с георгафией нашей необъятной страны.

В масштабах республики участие в экспедиции принимают 240 учеников Назарбаев Интеллектуальных школ. В этом году, в период с 10 по 19 июня, НИШ города Талдыкорган принимает две группы учеников из городов Атырау и Актобе. Маршрут экспедиции называется «По следам Алаш Орды». В рамках проекта экспедиционные группы посещают практически все области страны, исследуют их флору и фауну, памятные места, историческую значимость, культуру, инновационные объекты, архитектурные сооружения и многое другое.

Гость из западного города Атырау поделилсся впечатлениями о ярком мероприятии.

«Экспедиции «Туған елге тағзым», дают возможность развиваться всем ученикам НИШ и конечно же заниматься научными исследованиями. В этом году темой небольшого путешествеия послужила крупная историческая дата 100-летие Алаш Орды, именно поэтому называется «По следам Алаш Орды». Каждый ученик, готовит свою научную работу, для написания которой выбирают регион страны, в котором имеются данные о теме. Например, тема выбранная мной, называется «Зашифрованные имена представителей Алаш Орды», поэтому маршрут по Алматинской области, полностью мне подходит», — говорит ученик НИШ города Атырау Конилкош Бек.

Отметим, что программа экспедиций составляется относительно научных тем, выбранных ребятами. И в целях формирования духовно-нравственных ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», реализации идей из статьи Главы государства Назарбаева Н.А. «Взгляд в будущее»: модернизация общественного сознания» в этом году, 24 ученика из республиканских НИШ приняли участие в краеведческо-исследовательских экспедициях «Туған елге тағзым» проходящих в Алматинской области.