Макрон в Казахстане и Узбекистане для подписания контрактов и укрепления влияния Европы в регионе

Эмманюэль Макрон
Фото: Акорда
После импровизированного визита на Ближний Восток на прошлой неделе Эмманюэль Макрон возвращается к своей дипломатической программе. Вечером во вторник он отправляется с двухдневным визитом в Центральную Азию, в две из пяти бывших советских республик региона.

В среду и четверг он совершит ряд визитов и подпишет контракты в Казахстане – ведущей экономической державе региона, и в Узбекистане, стремящемся ускорить процесс открытия после 25 лет изоляции. Глава государства преследует две цели: участие в «диверсификации» их стратегических и экономических связей и укрепление европейского присутствия путем подписания контрактов в условиях снижения влияния бывшей державы – покровительницы России и роста влияния Китая.

Для нас задача состоит в том, чтобы продолжать присутствовать в этой области, которую мы знаем и над которой работаем в течение долгого времени», наряду с Европейским союзом и «нашими американскими партнерами, – пояснил представитель Елисейского дворца.

Таким образом, Эмманюэль Макрон в сопровождении Министров промышленности и внешней торговли, а также около пятнадцати руководителей компаний, включая генеральных директоров «EDF», «Suez» и «Orano», будет работать над укреплением экономического партнерства с Казахстаном и развитием партнерства с Узбекистаном. Елисейский дворец обещает «анонсы контрактов» в энергетике, водоснабжении, городском транспорте и авиации.

Франция претендует на строительство первой АЭС в Казахстане

Франция, например, претендует на участие в проекте строительства первой в Казахстане атомной электростанции, решение о строительстве которой должно быть принято на референдуме до конца года. Бюро геологических и миниатюрных исследований (BRGM) также отправится в этот район, богатый важнейшими металлами, необходимыми для энергетического перехода.

Европа, как и Турция Реджепа Тайипа Эрдогана, ожидаемого в пятницу в Казахстане, осознает упадок российского всемогущества в регионе на фоне войны на Украине, хотя Москва и остается ключевым экономическим и военным партнером центральноазиатских республик. И в этой борьбе за влияние соседний Китай, со своим крупным инфраструктурным проектом «Новый Шелковый путь», идет на шаг впереди.

Франция пытается максимально использовать ситуацию, отмечая, что Франсуа Миттеран был первым главой европейского государства, посетившим эти страны после распада Советского Союза. В 1993 году он посетил Казахстан, а в 1994 году – Узбекистан.