Как стало известно, нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса Яндекса. Покупателем в рамках сделки выступил консорциум частных инвесторов, а ее сумма составила 475 млрд рублей ($5,2 млн). Команда менеджеров Яндекса получит специальные акционерные права и продолжит управлять компанией.

Ожидается, что Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы до 31 июля 2024 года, сменит название и прекратит использовать бренды Яндекса. В то же время, до конца текущего года она сохранит ограниченные права на использование части технологий Яндекса.

Очевидно, что реструктуризация не приведет к каким-либо глобальным изменениям с точки зрения предлагаемых пользователям услуг и бизнеса компании.

Компания продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления, – отмечается в официальном пресс-релизе.

Яндекс сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский.

В целом, команда менеджеров сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан специальный фонд, который получит в том числе право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров.

Также стоит отметить, что новой головной компанией Яндекса станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» – частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика (ни у одного из которых нет контролирующей доли):

  • Структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital;
  • Структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»;
  • Структура группы «ЛУКОЙЛ»;
  • Структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя.

Добавим, что впереди еще процесс согласования сделки акционерами Yandex N.V. и регулирующими органами.