Рафаэль Хамидуллов, тренер «Шахтер-Булат»: Будем стремиться занять место в первой тройке

Завершились матчи первого круга чемпионата Казахстана по футболу среди команд Первой лиги. Если с лидером на данный момент в этом соревновании картина ясная, то борьба за остальные места идет довольно интригующая. Команда, располагающаяся на второй строчке турнирной таблицы, опережает седьмую дружину всего на четыре очка. Но главный тренер этого самого седьмого коллектива, темиртауской команды «Шахтер-Булат», Рафаэль Хамидуллов отметил, что будут стремиться занять место в первой тройке.

Рафаэль Хамидуллов
©kazfootball.kz

— Рафаэль Ревкатович, завершились матчи первого круга чемпионата страны в Первой лиге. Как можете оценить по его итогам выступление своей команды?
— В целом у меня больше неудовлетворительности после первого круга. Прежде всего, это касается седьмого места, которое мы занимаем. По самой игре больших претензий к футболистам не имею, считаю, что игра в первом круге у «Шахтер-Булата» была нормальная. А так, нам не хватало стабильности в результатах — после хорошего матча следующий могли сыграть неудачно.

— «Жетысу» уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице Первой лиги. Действительно ли талдыкорганцы по составу и по своей игре выше уровнем остальных в дивизионе?
— Я еще раньше говорил, что эта команда явно не из нашей лиги. «Жетысу» превосходит всех остальных по всем параметрам. Подбор игроков, сама игра — все здесь у них поставлено, как у команды Премьер-Лиги. Так что позиция в таблице и имеющийся отрыв по очкам от остальных — картина объективная.

— Ваше отставание от второго места довольно небольшое — всего 4 турнирных балла. Может ли темиртауская команда со своей игрой занять место в первой тройке нынешнего чемпионата?
— К этому мы, безусловно, будем стремиться. Расстояние довольно маленькое, одна-две удачные игры команды — и все в таблице поменяется. За исключением лидера «Жетысу», другие команды одного уровня между собой, так что быть в тройке вполне реально.

— В турнирной таблице Первой лиги большая плотность. А есть команды, которые по своему потенциалу могут значительно прибавить в последующем?

— Я не думаю, что во втором круге кто-то резко прибавит. Как раз сейчас таблица и отражает то, что команды равны. Конечно, исключение составляет «Жетысу», — а борьба за другие места будет довольно интригующей до самого конца.

— Каких игроков из Первой лиги Вы бы могли выделить по демонстрируемому ими уровню? Тех, кто, скажем, мог бы достойно выступать и в Премьер-Лиге?
— Игроки, которые могли бы выступать в КПЛ, есть, — и, прежде всего, это касается состава лидера, футболистов «Жетысу». Артем Касьянов и Тарас Данилюк вполне могли бы усилить команды из КПЛ. Сабырхан Ибраев значительно прибавил в своей игре, перейдя в стан талдыкорганцев. В прошлом году, выступая за «Махтаарал», он выглядел не так, а сейчас этот футболист играет просто здорово. Также можно выделить и Александра Соколенко из петропавловского «Кызыл-Жара СК». Есть и еще, конечно, хорошие футболисты, которые могли бы выступать в турнире Премьер-Лиги.

— Вообще, по сравнению с прошлым годом, уровень команд Первой лиги изменился?
— Прежде всего, изменение произошли в том, что команды подравнялись уровнем между собой. Опять же, — за исключением «Жетысу». Больше нет в дивизионе, явных лидеров, а это вызывает дополнительный интерес у любителей футбола.

— В межсезонье, Вы говорили о хорошей игре в прошлом году молодого футболиста вашей команды Александра Базарнова. В первом круге этот игрок провел в чемпионате всего лишь один матч. Это связано с его травмой, или дело в игровых качествах исполнителя?

— У Александра была травма, и он еще не вернулся на тот уровень, который был у него в прошлом году. Вообще, у молодых футболистов такое происходит довольно часто — после удачного сезона следующий уже проходит намного хуже предыдущего. Сейчас на позиции этого футболиста выступает игрок, который полностью удовлетворяет тренерский штаб. Но в дальнейшем на Александра мы рассчитываем вполне серьезно и обязательно предоставим ему шанс заиграть. Думаю, у этого молодого футболиста все будет хорошо, и все у него в этом плане получится.

— Всего три игры в чемпионате провел еще недавно выступавший за карагандинский «Шахтер» в КПЛ Сергей Ветров. С чем это связано?
— Когда мы приехали в Алматы на матч чемпионата против «Кайрата А», у Сергея случился приступ аппендицита. Там же, в Алматы, его госпитализировали, и, естественно, ему пришлось пропустить много игр. Теперь уже все хорошо, и Сергей восстанавливается.

— Сейчас состав «Шахтер-Булата» пополнили бельгийский нападающий Алессио Аллегриа и полузащитник Владимир Воменко. Насколько эти футболисты усилят команду?
— Оба футболиста — достаточно квалифицированные игроки, и, думаю, они вполне нам помогут. Но это мое мнение как тренера, а как их приход отразится на самом деле, покажут только игры чемпионата. Понимаете, у многих складывается мнение, что Первая лига — это прогулка, но я Вам уверенно говорю, что это и близко не так. Для того, чтобы футболист показал здесь свой уровень, ему нужно выкладываться в матчах по полной, и лишь отдаваясь в играх полностью, он сможет показать свое умение. Халтура здесь не пройдет.

— Ждете ли еще пополнения из карагандинского «Шахтера» и других команд?

— Что касается других команд, то здесь пополнение вряд ли будет. Вот футболисты из «Шахтера» наш клуб усилить могут вполне — с карагандинцами у нас подана единая заявка на чемпионат, и появление оттуда игроков вполне возможно.

— Известно ли сейчас, кто покинет вашу команду, и в какие клубы перейдут эти игроки?
— На данный момент «Шахтер-Булат» покинул молодой нападающий Акиф Гасанов. Ему поступило интересное предложение от команды 1 лиги чемпионата Грузии. Никаких препятствий в переходе клуб, естественно, игроку чинить не стал. Мы Акифу желаем только удачи.

— Какие-то турнирные задачи по ходу сезона руководством перед вами были поставлены?
— Мы будем стараться выступить как можно лучше в чемпионате, а главная задача у нас — это подготовка молодых хороших футболистов для основной команды. Такие команды как «Кайрат А», «Байконур» и наш «Шахтер-Булат» являются, прежде всего, так называемым полигоном для молодежи, где она сможет пройти нужную для себя практику.

— В составе вашей команды выступает много молодых футболистов. А можете назвать тех из них, кто в дальнейшем смог бы выступать за главную команду области «Шахтер» в КПЛ?
— Да, у нас в составе довольно много молодых футболистов. Если по регламенту в каждой команде в матче должны играть как минимум три молодых футболиста-лимитчика, то у нас в играх задействовано по шесть-семь таких игроков. Шансы на попадание в дальнейшем в «Шахтер» есть у многих из них, но здесь надо не снижать к себе требований и довольно много трудиться. Для начала этим ребятам нужно показать себя здесь, в Первой лиге, а уж затем пробоваться в КПЛ.

— Сейчас в Премьер-Лиге идет упорная борьба за «золото». Как считаете, «Астана» сможет отстоять свой титул в этом сезоне?
— «Астане» в нынешнем сезоне будет значительно тяжелее, чем в прошлом. Сейчас нет того задела перед «Кайратом», который был в прошлом году, к тому же достаточно серьезно выглядит «Ордабасы». На данный момент говорить еще что-то рано, так как в КПЛ предстоит сыграть еще довольно много матчей.

Источник:Sports.kz