В Актюбинской области ситуация с паводками стабильная

паводка, су тасқыны
Фото: Правительство РК
В целом в настоящее время ситуация с паводками в Актюбинской области находится на стабильном уровне. Об этом заявил заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев во время брифинга в СЦК.

Оперативный штаб под председательством акима области работает круглосуточно. Ситуация полностью под контролем, – сказал заместитель акима Актюбинской области.

Он сообщил, что с момента начала паводка по сегодняшний день восстановлены услуги электроснабжения 41 населенного пункта, или около 5 000 абонентов. В настоящее время в 14 населенных пунктах отключены от электроэнергии 236 абонентов, однако все жители подключены через дизельный генератор. 10 бригад, 60 единиц техники продолжают восстановительные работы во всех населенных пунктах. Был составлен план восстановления электроэнергии. Согласно плану работы будут завершены в течение 7 дней в связи с понижением уровня воды.

Дорожное сообщение с 11 населенными пунктами области временно прервано. Для сравнения, на 30 марта таких населенных пунктов было 17. На сегодняшний день ведутся работы по установлению транспортного сообщения с 10 населенными пунктами. Планируется начать работы по восстановлению Большого моста в селе Уил. Проектными учреждениями организованы работы по техническому осмотру. До конца этой недели мы будем определять объемы восстановительных работ, – добавил Асылбек Есенбаев.