Проверено состояние инфраструктуры воинских частей РгК «Юг»

В рамках рабочей поездки заместитель Министра совместно с главнокомандующим Силами воздушной обороны генерал-лейтенантом Нурланом Орманбетовым и командующим Десантно-штурмовыми войсками генерал-майором Алмазом Джумакеевым проверил состояние инфраструктуры воинских частей Талдыкорганского и Сарыозекского гарнизонов.

Военный дискурс
©Пресс-служба МО РК

Необходимо отметить, что в настоящее время по поручению Министра обороны ведётся активная работа по разработке дорожной карты развития и оптимизации инфраструктуры Сарыозекского гарнизона, так как основная часть фондов данного гарнизона построена в 1970-90-е годы.

В рамках данного поручения планируется отремонтировать наряду с оборонными объектами, жилищный фонд, инженерные сети, коммунальные объекты и благоустройство территории военных городков, а также обеспечить необходимой мебелью. Путем капитального ремонта по плану восстановлены в полном объеме сети водоснабжения, а также частично отремонтированы сети канализации в жилых и казарменных зонах военного городка. Кроме того, в воинских частях Талдыкорганского гарнизона планируется возведение ангаров для самолетов, а также капитальный ремонт жилищного фонда для размещения военнослужащих, членов их семей, передислоцированных из других гарнизонов.

В ходе поездки проинспектированы вопросы капитального ремонта объектов Жетыгенского, Алматинского и Гвардейского гарнизонов, а также проверена подготовка к проведению Армейских международных игр «АрМИ-2017».