Чествовали ветеранов военной журналистики

Впервые Министерством обороны РК в честь празднования Дня работников связи и информации состоялась торжественная встреча с ветеранами военной журналистики.

Воин Казахстана
©Пресс-служба МО РК

В числе приглашенных полковник запаса Сапаргали Жагипаров, более семи лет возглавлявший газету «Қазақстан сарбазы» — «Воин Казахстана», а впоследствии начиная со становления и дальнейшего развития Вооруженных Сил Казахстана, возглавлял пресс-службу военного ведомства. Среди почетных гостей, которые, безусловно, внесли неоценимый вклад в повышение имиджа казахстанской армии на протяжении многих лет полковники запаса Каир Дунбаянов, Алтынбай Дауренбеков, Жүніс Омар, Какимхан Куттыкбаев, подполковники запаса Абубакир Смаилов, Сандыбай Кумисбеков, майор Марат Жүнісбек.

Следует отметить, что военные журналисты Казахстана поднимали и поддерживают боевой и моральный дух военнослужащих. Неслучайно в своей книге «От огненных лет до современной армии» первый Министр обороны независимого Казахстана, герой Советского Союза, Халық Қаһарманы генерал армии Сагадат Нурмагамбетов отмечал, что военная газета «Қазақстан сарбазы» всегда была опорой в повседневной служебной деятельности.

В ходе встречи ветераны поделились своими впечатлениями и многолетним опытом в сфере военной журналистики. Выступая перед аудиторией полковник запаса Сапаргали Жагипаров поблагодарил руководство Министерства обороны РК за организацию такого мероприятия.

«Мы, журналисты, не скрывали от своих читателей трудностей и проблем, с которыми сталкивались молодые Вооруженные Силы в ходе их развития и становления. Мы не жалели газетной площади для рассказа о тех, кто не за страх, а за совесть овладевал наукой побеждать, для кого понятия «Отан», «Долг», «Честь» — не пустые слова», — подчеркнул военный журналист Сапаргали Жагипаров в своем выступлении.

Ветераны ознакомились с экспозициями Военно-исторического музея Национального военно-патриотического центра ВС РК.