Военнослужащие получили спортивные звания «Мастер спорта Республики Казахстан»

Проядка 14 тысяч военнослужащих видов и родов войск Вооруженных Сил принял участие в отборе за право участия в летнем этапе Спартакиады Вооруженных Сил по военно-прикладным видам спорта.

Военный курс, солдат

Летний этап состязаний включал в себя пять чемпионатов: Президентское многоборье (летнее пятиборье), офицерское троеборье, военное многоборье, стрельбу из табельного оружия и многоборье ВСК.

«Военнослужащим предстояло продемонстрировать не только силу, быстроту и выносливость, но и меткость, а также командный дух и взаимовыручку. Каждый из чемпионатов, так или иначе связан с выполнением служебно-боевых задач нашими военнослужащими», — рассказал председатель ЦСКА МО РК подполковник Расул Меирманов.

В рамках Спартакиады проведен судейский семинар по военно-прикладным видам спорта для начальников физической подготовки и спорта соединений и частей ВС РК. Стоит отметить, что начиная с текущего года, согласно внесенным поправкам в закон Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», военнослужащим будут присваиваться спортивные звания «Мастер спорта Республики Казахстан» по военно-прикладным видам спорта, судейские категории «Национальный спортивный судья РК», «Национальный спортивный судья высшей категории РК».

В настоящее время спортивные звания получили девять военнослужащих, кроме того четыре военнослужащих получили высшие судейские категории.