Жителям Алматинской области проводят курсы по оказанию первой помощи

Обучиться навыкам первой, помощи жителей Алматинской области на площадке Региональной службы коммуникаций, призывала Мариям Негметжанова, тренер по первой помощи Общества Красного Полумесяца РК.

Первая медицинская помощь

В Университете имени И. Жансугурова  в городе Талдыкорган, при поддержке проекта  «Объединение и усиление деятельности по снижению рисков бедствий (СРБ) путем укрепления способности сообществ, школ и институтов противостоять чрезвычайным ситуациям» открыт и работает тренинговый центр Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан ,по обучению населения правилам поведения при землетрясениях и навыкам оказания первой помощи.

Напомним, что максимально реалистичные курсы по оказанию медицинской помощи проводятся на территории региона с 2015 года. Как утверждают тренеры центра, каждый желающий, в независимости от образования может получить не только теоретические знания, но и закрепить практические навыки.

— «Готовность любого государства мира к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера во многом основывается не только на подготовке соответствующих служб и структур, но и на общей готовности населения. Бывают в жизни ситуации, когда такие знания и практические навыки просто бесценны. В целях обучения и информирования населенияи оказания психологических основ выживания, работает наш тренинговый центр, которыйоснащен специальным,современным германским оборудованием. Здесь имеются реалистичные манекены, которые помогают на практике, то есть в живую научиться оказывать первую помощь, пострадавшим в любой чрезвычайной ситуации.Я надеюсь, что каждый сознательный человек выделит время для занятий в нашем центре», — говорит Мариям Негметжанова.

Общая программа предполагает обязательные темы как: сердечно-легочная реанимация, непроходимость дыхательных путей, ожоги и кровотечения. Стоит отметить, что данные курсы проходят для всего населения, и не имеют возрастных ограничений. 8 часовой учебный день насыщен интересной программой, большую часть которого обучающиеся проводят на практических занятиях. Тренеры центра обучены гримированию, что в свою очередь делает картину еще более реалистичной.

Тренинговый центр предлагает возможность быть готовым к любой ситуации. Не теряя драгоценного времени и возможностью в любое время спасти жизнь, — заверяют организаторы.