В Алматы произведен ряд кадровых назначений.

Кадровые перестановки произошли в акимате Алматы.

Госслужба

В соответствии с рекомендацией Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и по согласованию с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции в Алматы произведен ряд кадровых назначений. Аким Алатауского района Багдат Манзоров назначен руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы. В свою очередь аким Жетысуского района Талгат Разаков назначен руководителем управления государственной инспекции труда и миграции города Алматы.

Аким Алматы поставил перед новым руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы ряд задач, требующих принципиальных и системных подходов.

Среди них необходимость организации системного контроля и охвата всех строящихся объектов города. За эти годы было построено множество жилых, коммерческих и др. объектов, часть из которых возведены незаконно. Аким Алматы поручил навести порядок в вопросах выдачи лицензий на строительство. Не секрет, что в городе множество недобросовестных застройщиков, которые получив лицензии, ведут некачественное строительство, поступает много жалоб от населения.

В свою очередь руководителю управлению госинспекции труда и миграции аким Алматы поручил кардинально перестроить работу управления, сделав акцент на анализе, организовать превентивную работу и решать  конкретные проблемы.

Необходимо кардинально активизировать работу по решению вопросов задолженности по заработной плате. Требуется принятие превентивных мер для предупреждения образования задолженности. Для этого необходимо организовать аналитическую работу, во взаимодействии с Центром по выплате пенсий по мониторингу пенсионных отчислений, с департаментом госдоходов по отчислению налогов. В настоящее время инспекция труда реагирует лишь тогда, когда поступит жалоба, хотя работу необходимо организовывать превентивно.

Аким Алматы обратил внимание нового руководителя управления на необходимость решения вопросов легализации теневой экономики в т.ч. по использованию нелегальной рабочей силы, созданию безопасных условий труда, особенно на стройках. Не секрет, что часть работников нигде не числится и работает без отчисления средств в пенсионный фонд и налоговые органы, получая деньги в конвертах, множество фактов несчастных случаев на предприятиях.