Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» — доступность медицинской помощи военнослужащим

В июле текущего года начнет функционировать система обязательного социального медицинского страхования, которая гарантирует для военнослужащих и членов их семей доступность и качество оказываемых медицинских услуг.

Медицинское страхование

Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» разработан в целях совершенствования системы здравоохранения в Республике Казахстан. Одним из основных принципов обязательного социального медицинского страхования являются принципы обязательности уплаты отчислений и (или) взносов, а также солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. В рамках данного Закона для всех граждан, в том числе для военнослужащих и членов их семей будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов относятся к категории, которые освобождены от уплаты взносов в фонд обязательного социального медицинского страхования. Взносы в ФСМС за указанные категории будут производиться государством.

Также необходимо отметить, что оказание медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов, пенсионерам и членам их семей осуществляется в ведомственных медицинских организациях (военно-медицинских учреждениях, отделениях). При отсутствии по месту прохождения службы военнослужащих, сотрудников или месту жительства ведомственных медицинских организаций или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. При этом, оплату медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь предусмотрено осуществлять фондом.

Вместе с тем, на членов семьи будет распространяться общий порядок оказания медицинской помощи, действующий для всех граждан страны. Исключение будут составлять супруга/супруг военнослужащих, сотрудников специальных и правоохранительных органов, для которых Законом Республики Казахстан «О занятости населения» будет предусмотрен упрощенный порядок регистрации в качестве безработного, и для освобождения их от уплаты взносов в ФСМС.