В Кадетском корпусе МО РК состоялся торжественный выпуск сержантов – профессионалов

В Кадетском корпусе Министерства обороны Республики Казахстан имени Шокана Валиханова состоялся торжественный выпуск 197 сержантов-профессионалов.

Кадеты

В городе Щучинске на базе Кадетского корпуса состоялась торжественная церемония 19-го по счету выпуска сержантов-профессионалов. Среди выпускников 10 отличников, в том числе шестеро обладателей награды «Алтын Белгі». Каждый выпуск сержантов Кадетского корпуса – знаковое событие для Вооруженных Сил Казахстана, ведь войска всегда нуждаются в подготовленных кадрах младшего командного звена. Сегодня Кадетский корпус является основным центром подготовки профессиональных сержантов. С 1996 года Кадетским корпусом подготовлено более 2800 сержантов-профессионалов.

«Сегодня мы, гордимся, что Кадетский корпус стал той самой кузницей профессиональных сержантов, из года в год внося свой вклад в повышение обороноспособности Вооруженных Сил», — отметил в своем выступлении главный сержант ВС РК мастер-сержант Темирбек Халыков.

Необходимо отметить, что руководство страны и Вооруженных Сил уделяет особое внимание подготовке и развитию сержантского состава. О том, что именно сержанты должны стать становым хребтом армии и основными идеологами личного состава, неоднократно отмечал Верховный Главнокомандующий – Президент страны, когда встречался с выпускниками Кадетского корпуса в 1996, 2005, 2011 годах.

На церемонии выпуска присутствовали представители руководства Министерства обороны, родители выпускников и приглашенные гости.

«Я счастлив, что мне выпала возможность поступить и успешно окончить Кадетский корпус. Здесь я приобрел массу военных знаний и навыков, приобрел верных друзей. По распределению я буду проходить дальнейшую воинскую службу в должности командира отделения в десантно-штурмовых войсках, это то, чего я хотел. Сделаю все, чтобы оправдать возложенное на меня доверие», — говорит выпускник младший сержант Куаныш Мажит.

Торжественное мероприятие, посвященное выпуску, традиционно завершилось церемонией ритуала прощания выпускников с Боевым знаменем и вальсом молодых сержантов.