В Алматинской области победителям ярмарки социальных идей вручили денежные сертификаты

В Региональной службе коммуникаций Алматинской области состоялась пресс-конференция, на тему «Ярмарка социальных идей и проектов», на которой были объявлены результаты ярмарки.

Победители ярмарки

По словам руководителя консалтингового центра Эльдара Сапарова, подобного рода событие для представителей НПО Алматинской области состоялось впервые, а потому, считается грандиозным. Лучшие из лучших, авторы социально значимых проектов были награждены за лучшие идеи. «Ярмарка социальных идей и проектов» проводилась в целях презентации идей и проектов некоммерческих организаций, поддержки гражданских инициатив в решении социальных и общественно значимых проблем.

«Заявки для участия в ярмарке принимались с 20-апреля по 30-мая текущего года. Для участия в ярмарке всего на рассмотрение жюри было подано 43 проекта  по различным направлениям от 29 НПО из 13 районов и 3 городов Алматинской области. Награждения были вручены 15 победителям, 5 из которых получили сертификаты на сумму 500 000тг., и 10 на сумму 200 000тг., для реализации социальных проектов. Общая сумма выделенных грантов составила 4 500 000тг», — говорит Эльдар Кайсарович.

Участников поздравили и наградили сертификатами заместитель акима области Жаксылык Омар, лауреат ордена «Курмет» Республики Казахстан, председатель комиссии конкурса ЕрмекКелемсеит.

Как подчеркнули сами организаторы, финансирование грантов ярмарки социальных идей и проектов с каждым годом будет увеличиваться, что в свою очередь послужит мотивацией для руководителей неправительственных организации.

Напомним, лучшими социальными проектами НПО признаны проекты общественного объединения «Жігер» «Новая жизнь старым вещам», проект ОО «Нұршат Нұр» из Илийского района «Домбра – душа казахского народа», проект «Шахматный клуб» образовательного центра «Каусар» из Талгарского района, проект «Я волонтер» молодежного объединения «Парыз» из Сарканского района, проект «С чего начинается Родина?» общественного объединения «Молодежь Текели» и другие замечательные проекты НПО.