Как пережить жару?

Управление здравоохранения Алматы распространило рекомендации о том, как легче пережить жаркие дни.

Жара

Напомним, по прогнозам синоптиков в Алматы за выходные дни ожидается повышение температуры воздуха до 42 градусов.

«Медицинские работники города рекомендуют принять к сведению информацию об избежании получения теплового удара в дни повышенной температуры: в жаркую летнюю погоду при длительном пребывании на солнце есть риск получить перегрев организма. Перегрев хуже переносится пожилыми людьми и детьми, также в группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями — гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, люди с избыточным весом, люди, употребляющие алкоголь», — говорится в сообщении горздрава.

Отмечается, разновидность теплового удара — солнечный удар, возникает, когда человек долгое время находится под воздействием прямых солнечных лучей. Голова перегревается под прямыми лучами солнца, в результате кровеносные сосуды расширяются, происходит сильный приток крови к голове. При солнечном ударе, прежде всего, страдает нервная система.

При появлении у человека перечисленных симптомов нужно оказать незамедлительную помощь и следует вызвать скорую помощь.

До приезда врача можно оказать следующую помощь:

• переместить пострадавшего в тень или от прямого действия источника тепла, под голову положить валик из одежды;

• снять с пострадавшего стесняющую одежду;

• накрыть тело влажной прохладной простыней;

• прикладывать ко лбу и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, кусочки льда, воспользоваться охлаждающим пакетом из водительской аптечки);

• обеспечить приток свежего воздуха: открыть окна, расстегнуть одежду;

• одежду из плотной ткани или синтетики лучше снять;

• обливать тело холодной водой (18-20 градусов), если есть возможность, то принять прохладную ванну;

• нужно дать прохладное питье, крепкий чай или кофе, если позволяет состояние пострадавшего;

• при замутнении состояния следует дать понюхать нашатырного спирта.

После оказания первой помощи состояние больного оценит врач, в большинстве случаев рекомендуется постельный режим на несколько дней. Нужно полностью восстановиться после теплового или солнечного удара, потому что существует риск повторения удара.

Как избежать теплового удара, рассказали врачи. «Нужно избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11.00 до 16.00; следует защищаться от солнца, надев головной убор, или воспользоваться зонтом; носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть); не находиться на солнце в период его повышенной активности; пить большое количество жидкости (1,5-2 литра в день), хорошо утоляют жажду морс, квас и особенно горячий чай; открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях; следует избегать переедания; не рекомендуется употреблять алкоголь», — говорится в рекомендациях врачей.

Отметим, по прогнозам синоптиков сильная жара ожидается во многих областях Казахстана.

Источник:Tengrinews.kz