Жителей Алматы избавили от неудобств при получении паспорта

Председатель госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов на своей странице в Facebook рассказал о решении проблемы по замене удостоверений личности и паспортов для жителей Астаны, Алматы и Шымкента.

ЦОН

«Я много раз видел в соцсетях, как люди жалуются, что, приехав в Астану, Алматы или Шымкент из любого другого города Казахстана, каждый может обратиться в любой ЦОН, чтобы получить паспорт или удостоверение личности, а вот самим жителям этих трёх городов приходится обращаться именно в ЦОНы по месту прописки, потому что у нас есть разделение по районам. Например, прописаны вы, скажем, в Актобе, а хотите получить удостоверение личности в Астане, то – пожалуйста, хоть в есильский, хоть в сарыаркинский ЦОН. «Принцип экстерриториальности» в пределах страны мы запустили еще весной 2014 года«, – написал он.

При этом житель Астаны, прописанный в Есильском районе не мог обратиться в Сарыаркинский ЦОН  из-за высокой загруженности фронт-офисов.

Проблему решали совместно с миграционной полицией.

«Теперь принцип экстерриториальности вводится и в пределах этих трёх городов – жители Астаны, Алматы и Шымкента могут получить услуги по документированию – замене паспорта и удостоверения личности – в любом ЦОНе без привязки к месту прописки», – заключил Аблайхан Оспанов.